Маршрут56: Свято-Андреевский мужской монастырь

03.08.2019
20344
Свято-Андреевский мужской монастырь. Фото Евгения Васильченко
В Саракташском районе недалеко от границы с Башкирией расположено одно из старинных сел области – Андреевка. Среди его достопримечательностей – Свято-Андреевский мужской монастырь. Но и сама история населенного пункта весьма впечатляет.

Датой основания села Андреевка называют 1796 год. Однако есть свидетельства о том, что поселение возникло в начале 1780-х годов. Два села, расположенных рядом – Андреевка и Петровское – принадлежали помещикам Крашенинниковым. Вероятно, названия произошли от имен – основателя деревни звали Петр Дмитриевич Крашенинников, его сына – Андрей Петрович. 
В нескольких официальных источниках указано, что деревня Андреевка была приданным дочери Петра Дмитриевича, Татьяны Петровны Крашенинниковой. В 1819 году населенный пункт перешел в собственность ее супруга, генерал-майора Станислава Фомича Циолковского.

О нем сохранилось довольно много информации. К примеру, он принимал участие в Русско-турецкой войне 1806-1812 гг., Отечественной войне 1812 года, Хивинском походе 1839-1840 годов. 25 декабря 1833 года он получил орден святого Георгия за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, а через год был назначен командующим Башкиро-Мещерякским войском.

Свято-Андреевский мужской монастырь

Однако Хивинский поход для него оказался провальным. Во-первых, после него он приобрел славу «живодера». Во-вторых, по его итогам (официально – по болезни) он ушел в отставку. Генерал-лейтенант, военный востоковед и историк Михаил Терентьев считает, что Циолковский был уволен без прошения: его выгнал лично губернатор Василий Перовский. Одним из поводов стала незаконная спекуляция совместно с одним из купцов казенными верблюдами, предназначенными для зимнего похода в Хиву.

Его жизнь закончилась весьма бесславно. В 1842 году он проживал в селе Спасском Оренбургского уезда. Там его убил крепостной повар, якобы за чрезмерно жестокое обращение с ним, а труп его после похорон был дважды вынут крестьянами из могилы и подвергнут наказанию плетьми. После второго случая родственники перезахоронили его останки на кладбище в Оренбурге.

Окрестности села Андреевка. Фото Евгения Матвеевского

Давайте вернемся к истории Андреевки. Мы нашли данные, что в этом селе бывали известные люди России: например, Владимир Даль и русский естествоиспытатель и путешественник XIX века Григорий Силыч Карелин.

Памятник областного значения

В Андреевке расположен памятник областного значения – Михайло-Архангельская церковь. Ей уже больше 100 лет. Ее построили в 1898-1901 годах на деньги оренбургского предпринимателя и благотворителя губернского секретаря Михаила Алексеевича Чистозвонова, он был родственником помещиков Крашенинниковых. Официальной датой освящения церкви считается 24 сентября 1901 года.

Михайло-Архангельская церковь

У храма была земля, каменные деревянные строения для священнослужителей, в том числе две часовни, дом священника, церковноприходская школа. Как это было повсеместно, в годы советской власти здание сменило назначение: его приспособили под зерновой элеватор. Священника и диакона храма арестовали и расстреляли. Колокола и кресты сняли, иконы сожгли.

Следующая веха в ее истории – 1996 год. Патриарх Алексий II передал храм иноческой общине. 17 июля 1998 года община преобразована в Свято-Андреевский мужской монастырь. Теперь он является единственным мужским монастырем в Оренбургской епархии.

 — Мужской монастырь живет по строгому афонскому уставу, обеспечивая себя многим необходимым – монахи сами пекут хлеб, содержат огород и ловят рыбу в реке Большой Ик. Свято-Андреевский монастырь не является коммерческим туристическим объектом, но, несмотря на это, разрешается гулять по территории храма, посещать трапезную и храм.
Евгений Васильченко, турист
В окрестностях Андреевки есть еще несколько достопримечательностей. Но о них мы поговорим на следующей неделе.

Как добраться?

Координаты: 51.932778, 56.639167.


От поселка Саракташ до села Андреевка порядка 30 км (или 30 минут пути). От Оренбурга – около 170 км или 2,5 ч., от Орска – 250 км. или 3,2 ч.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
03.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел