В Оренбурге 3 кафе временно закрыли из-за нарушений пожарной безопасности

30.07.2019
1072
Здание прокуратуры Ленинского района Оренбурга
Прокуратура Ленинского района Оренбурга совместно со специалистами регионального МЧС провели проверку и выяснили, соблюдают ли в барах и кафе правила пожарной безопасности. В 3 заведениях выявили грубые нарушения требований. По решению суда эти кафе должны временно приостановить свою работу.

Нарушения выявили в кафе «Клюква» на улице Чкалова, «Шерлок Холмс» на Краснознаменной, и «Живой Ларец» на проспекте Гагарина. Все они арендуют занимаемые помещения, по договору именно арендодатели несут ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. В первом заведении, расположенном на цокольном этаже жилого дома, не оказалось противодымной защиты, а отделка помещений выполнена из горючих материалов. В кафе, названным в честь детектива мистера Холмса, есть проблемы с эвакуационными выходами. Ширина и высота некоторых из них соответствует требованиям, а на 1 этаже такой выход отсутствует. В третьем заведении специалисты обнаружили, что система противопожарной защиты сломана, а в некоторых помещениях отсутствует пожарная сигнализация. Кроме того, ответственный за безопасность сотрудник не проходил соответствующее обучение.

Прокуратура потребовала приостановить работу этих заведений из-за выявленных нарушений.

 — В связи с тем, что вышеперечисленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей и имуществу, прокурором района в суд направлены исковые заявления о запрете эксплуатации помещений кафе до устранения нарушений требований пожарной безопасности, − сообщила прокуратура Ленинского района.

Ленинский районный суд удовлетворил требования прокурора в отношении кафе «Клюква» и «Живой Ларец». Арендатором помещения кафе «Шерлок Холмс» работа прекращена, судом вынесено решение о добровольном исполнении исковых требований.

Решение суда пока не вступило в законную силу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
30.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел