Авиакомпания «Оренбуржье» прекращает деятельность?

29.07.2019
2004
Самолет компании «Оренбуржье». Фото airlines-inform.ru

В областных СМИ появилась информация, что авиакомпания «Оренбуржье», является частью государственного предприятия «Аэропорт Оренбург», с 1 сентября прекращает полеты и уже приступила к сокращению персонала и распродаже части своей техники.

Об этом сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» со ссылкой на и.о. гендиректора аэропорта Александра Христиановского. Он заявил журналистам, что это связано с приостановкой сертификата эксплуатанта, которой потребовало Федеральное агентство воздушного транспорта.

Чтобы уточнить информацию и узнать, как много людей попадает под сокращение, и намерено ли «Оренбуржье» возобновить свою деятельность после решения вопроса с сертификатом, мы связались с пресс-секретарем компании Еленой Макаровой. Она не стала отрицать, что полеты прекратятся с 1 сентября, но давать более детальные комментарии по телефону отказалась, попросив прислать ей официальный запрос. Мы это, разумеется, сделали.

Напомним, авиакомпания «Оренбуржье» была создана по инициативе областного правительства и губернатора Юрия Берга 1 апреля 2013 года. Бюджет (на 25% региональный, на 25% федеральный) субсидировал это предприятие, что позволяло продавать билеты на рейсы за половину себестоимости полета. На самолетах L-410 жители региона могли летать из Орска в Оренбург и обратно, а также в Казань, Пермь, Уфу, Нижний Новгород и так далее. Кроме того, маленькие чешские самолетики садились в удаленных райцентрах – например, в Светлом.

Однако эта задумка с самого начала столкнулась с финансовыми сложностями, и количество рейсов неуклонно сокращалось, иногда полеты и вовсе прекращались.

Известно, что в настоящее время «Оренбуржье» владеет 12 самолетами Ан-2, 10 L-410, а также 10 вертолетами Ми-2 и Ми-8.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
29.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел