29 марта 2024 • Пт • 13:52

Беговые дорожки и пивные киоски. Как орчане отдыхали летом 36 года?

29.07.2019
4255
Орский пионерлагерь, 1934 год. Фото ОКМ

Сейчас орские власти заняты благоустройством двух городских парков и примеряются к третьему. Занимались они этим и в прежние времена. Например, 83 года назад горсовет решал, как же сделать летний отдых орчан более комфортным... Правда, тогда благоустраивался не парк Строителей и не Северный (ни того, ни другого попросту не существовало), а излюбленное место отдыха многих поколений жителей города – Зауральной рощи.


Зауралка, она же Пионерка, она же Комсомолка

В Зауральной роще (которую в обиходе называли Зауралкой, а еще – в разные времена – Пионерской и Комсомольской рощей) до революции стояли дачи самых богатых купцов: Назарова, например, того самого, что принимал у себя дома цесаревича Николая, будущего императора, и Смирнова, который выстроил двухэтажный дом, уже больше века использующийся как больница…

Когда эксплуататоров свергли, а их имущество национализировали, Зауралка стала прежде всего спортивным объектом. Здесь расположился стадион «Динамо» и спортивный городок «Спартака». В самой реке проводились тренировки и соревнования по плаванию – бассейна в Орске не было, и пловцы использовали открытую воду.

Но Зауралка привлекала не только спортсменов – орчане приходили сюда семьями, чтобы культурно отдохнуть. Имелся в роще и летний театр, и цирк-шапито, и киноплощадки, где крутили немые ленты так называемые «передвижки»…

Так вот: в 1936 году депутаты местного горсовета решили принять меры, чтобы отдых в Зауральной роще стал еще более приятным.


Документ 83-летней давности

 

Время проходит – проблемы не меняются… почти

Просматривая архивные документы, просто диву даешься: оказывается, проблемы, над которыми бьются нынешние городские власти, крепко осложняли жизнь и их предшественникам. Вот, например, сейчас решается, что же делать с мостом, ведущим в парк Строителей. А вот что было записано в протокол 83 года назад:

 — В дополнение построенного мостика у входа в рощу… построить второй мост через Урал, ближе к новостройкам со стороны поселка Никеля и кирзаводов [кирпичных заводов] в 5-дневный срок.

Да уж, проблема, вроде бы, та же, а сроки-то совсем другие. 5 дней – и чтобы был мост! Затягивать работы тогда не любили.


Парк ТЭЦ, 1936 год. Фото ОКМ

Помимо моста, требовалось построить и объекты в самом парке. Какие объекты? Видимо, те же, что и сейчас: беговые, прогулочные дорожки, установить скамейки…

 — Согласовать с горкомхозом размер физкультплощадки, беговых дорожек, указав точно место их оборудования… Обязать горкомхоз заключить договор… на строительные работы в роще, с учетом окончания к 10.VI. 36.

Помимо спортплощадок и прочего, требовалось обеспечить трудящихся вкусным угощением. И вот что интересно: если нынешние городские власти объявляют парк зоной, свободной от алкоголя, то прежние необходимости в этом не видели. Впрочем, в те времена пиво алкогольным напитком и не считали: так, мол, прохладительный…

 — Обязать директора «Жигули» и Оренбургский пивсклад оборудовать киоски, открыть торговлю прохладительными напитками с 8.VI.с/г., а директору Горта – оборудовать продуктовые киоски.

И еще один интересный момент. 


Орская семья на отдыхе, середина 30-х. Фото из коллекции С. Сыровой

Если сейчас главными врагами культурного отдыха являются вандалы – то они фонари поколотят, то еще чего учудят – то прежде парки стремились испортить… коровы. Забредут попастись на свежей сочной травке, а трудящиеся потом наступают в лепешки. Нехорошо! Пришлось принимать меры:

 — Запретить в роще пастьбу скота и разведение костров… очистить левый берег от навоза и обеспечить санитарное состояние на левой стороне Урала, установив с 5.VI. с/г. сторожа для обслуживания рощи.
 




Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову, а также МАУК «Орский краеведческий музей» и лично методиста Анастасию Симонову.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
29.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел