В Орске 200 пожарных гидрантов находятся в нерабочем состоянии

27.07.2019
1858
Накануне в администрации города Орска состоялась встреча руководства города и представителей общественности. Среди прочих тем, обсудили проблемы водоснабжения. На сегодняшний день в Орске не работают 200 пожарных гидрантов. Также Василий Козупица сообщил, что город не будет брать на баланс старые сети, вместо них будут строить новые.

Во время совещания поднялся актуальный для всего города вопрос: водоснабжение. В этом году проблемы с наличием воды есть сразу в нескольких поселках. Кроме того, в городе далеко не все гидранты работают исправно. Из-за этого пожарные, прибывшие на тушение, сталкиваются с тем, что воду взять негде. Василий Козупица озвучил неутешительные цифры: 200 гидрантов в Орске не работают. Их будут ремонтировать, для чего уже составили план-график ремонтных работ.

 — Я вам докладываю не очень радостную картину. Буквально недавно была видео-конференция по пожарной безопасности. По Орску 200 пожарных гидрантов в неисправном состоянии. Мы сегодня, понимая серьезность ситуации, составили график ремонта этих гидрантов.
Василий Козупица, временно исполняющий полномочия главы города Орска

Некоторые рабочие гидранты тоже не лишены проблем: в них бывают перебои с давлением. В результате низкого напора ими не всегда удается воспользоваться. Поэтому нужно предпринимать меры, чтобы поддерживать в них нормальное давление. Ведь отсутствие воды в гидрантах чревато тяжелыми последствиями, а в городе в этом году и так непростая пожарная обстановка.

Затронули и проблемы с водоснабжением поселков. Этим летом жители Первомайскрого и поселка Железнодорожный не раз жаловались на отсутствие воды. Депутат горсовета Павел Коровин пожаловался на то, что в Орске некоторые коммуникации принадлежат частникам, а не числятся на балансе города, поэтому частные лица распоряжаются водой.

Временно исполняющий полномочия главы города в ответ заявил, что часть сетей сильно изношена, поэтому городу не имеет смысла брать на баланс старые коммуникации. Он использовал аллегорию, сравнив взятие изношенных сетей на баланс с покупкой старого автомобиля. После чего добавил, что город будет прокладывать свои новые сети.

 — Павел Семенович, например, муниципалитет вам предлагает купить старую дырявую шестерку. Говорит: «Купи ее у меня и будешь на ней ездить и чувствовать себя прекрасно». А вы скажете: «Зачем она мне нужна»? Так же и с этим. Сегодня, что касается поселка Железнодорожников и других, где подпитка идет от железной дороги, та вода, которая в свое время поставлялась и поставляется от железной дороги, мы решили уходить. Мы не будем брать на баланс эти сети. Мы будем строить новые, свои. 
Василий Козупица, временно исполняющий полномочия главы города Орска


Коровин же сказал, что на некоторых городских улицах есть и новые трубы, но и те находятся в частных руках. Их он предлагает передать городу.

 — По Волховскому, там 2 года тому назад сети поставили новые, они лучше всех остальных. Возьмите сети 200-300 метров на баланс и посмотрите. Мы же не просим вас старые сети брать, а те, которые новые ставят. А то тут же у этих сетей кусками появляются хозяева, которые командуют целой улицей.
Павел Коровин, депутат Орского городского Совета депутатов

Очевидно, что проблем с водой в городе немало, их еще предстоит решать. Как скоро появятся обещанные новые сети, пока точно неизвестно. Что касается гидрантов, то график их ремонта есть. Его Василий Козупица даже предложил предоставить общественникам, если они этого захотят.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
27.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел