Денис Паслер ответил на два вопроса Урал56.Ру о транспортной проблеме региона

26.07.2019
2462
Денис Паслер
25 июля в Оренбурге прошла большая пресс-конференция врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. За 90 минут он ответил на 20 вопросов от журналистов, блогеров и жителей региона по видеосвязи. Один из вопросов задал руководителю региона корреспондент Урал56.Ру.

Урал56.Ру: — В Оренбургской области остро стоит вопрос с пассажирскими межрайонными перевозками. Так, из Орска в Оренбург можно добраться либо на «Ларгусах» и «ГАЗелях», либо на поезде. Первый вариант быстрый, дешевый, но очень небезопасный. Второй вариант, наоборот, безопасный, но долгий и недешевый. Транспортное сообщение между другими муниципалитетами еще более сложное. Как правительство Оренбургской области планирует менять ситуацию в этой сфере?

Денис Паслер: — У нас достаточно вопросов: простых, сложных и очень сложных. Тема транспорта заслуживает особого внимания. Вопрос транспорта и доступности для нас очень важен. Ваш вопрос бы я разделил на несколько частей. Это и схемы движения транспорта внутри муниципалитета. Это одна работа. И межмуниципальные перевозки, они тоже работают, но есть маршруты, которые не интересны бизнесу, мы теряем эти направления и возникают соответствующие проблемы. Совсем недавно ко мне обращались с Александровского района, там такая же проблема, о которой вы говорите. Мы посмотрели со всех сторон, я попросил сделать инвентаризацию тех маршрутов, которые были раньше, тех которые есть сейчас, чтобы понять, что мы потеряли, и как мы отторговали конкурсы. Ведь можно взять два маршрута вместе – один хороший, другой не очень. А можно отторговать кому-то хороший маршрут, может и другу, может и по-честному, а не особо хороший маршрут потерять, так как на него никто не заявится. Поэтому тему знаю, понимаю. Нужно решать эту проблему системно. Проинвентаризирую, посмотрю и будем думать как ее решать.

Автобусы возле Дома Советов


Урал56.Ру: — Может стоит задуматься о создании специализированного унитарного предприятия, который будет заниматься межмуниципальной перевозкой граждан, как это есть в ряде соседних регионов? Тогда этот рынок выйдет из «серой» зоны и будет приносить доход в виде налогов.

Денис Паслер: — Всегда есть несколько моментов, на которые нужно обращать внимание. С одной стороны бизнес часто говорит, что государство занимается монополизацией всех рынков. Вы сейчас по сути туда и толкаете. Мне в городе Оренбурге не раз предлагали создать единое предприятие, чтобы перевозками занималась только муниципальная организация, которая имеется, работает не очень эффективно, но есть. Я за другое. Если есть бизнес, который должен и может работать, то нужно ему оставить эту возможность. Если он не хочет или не может работать как положено и как удобно для жителей, нужно возвращаться к тому предложению, которое вы сказали. Ведь что такое создать предприятие? Сколько стоит один большой автобус?

Урал56.Ру: — Примерно 10 миллионов.

Денис Паслер: — Правильно. А сколько автобусов выходит каждый день на рейс только в Оренбурге?

Урал56.Ру: — Около 1 000 автобусов.

Денис Паслер: — Правильно, 970. Сколько нужно денег, если на 10 млн рублей перемножить. Чтобы нам купить нужное количество автобусов для одного города нужно потратить годовой бюджет области. Поэтому создать можно, но что потом будем делать − зарплату перестанем платить или дороги перестанем ремонтировать? Нужно взвешено подходить, если есть бизнес, который работает по правилам, так, как требуют жители и государство – значит будет работать бизнес, это справедливо. Если нет, то в каких-то районах нам придется это делать. Либо подумать о помощи бизнесу путем субсидий, но если позволит бюджет. Однако мы не можем все переложить на бюджет. Можем, если у нас развитая экономика, а у нас с этим проблема. В любом случае, этой историей мы уже занимаемся.

Городской муниципальный транспорт в Оренбурге


Денис Паслер продолжил традицию общения с корреспондентом Урал56.Ру, когда во время своего ответа он задает вопросы журналисту :-)

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел