В Орске появится санавиация

25.07.2019
2250
Санитарный вертолет Ми-8 Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области
Орск должен стать крупным медицинским центром для всего Восточного Оренбуржья. Этот вопрос накануне обсудили руководство города и медработники. Для развития орской медицины решается вопрос о появлении санавиации.

Василий Козупица провел встречу с медиками городской больницы № 4. На ней обсуждались вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение». Временно исполняющий полномочия главы города подчеркнул, что Орск должен стать центром притяжения не только в культурно-развлекательном плане, но и в медицинском. Для этого нужно сделать так, чтобы в Орске люди могли получить полноценную медицинскую помощь. Тогда жителям восточной части региона не придется ездить в Оренбург.

 — Орск должен стать центром притяжения. Мы уже привыкли к тому, что многие жители Восточного Оренбуржья приезжают к нам, чтобы сходить в кино или театр, посидеть в ресторане или пройтись по магазинам, получить другие качественные услуги.  Именно в этом ключе необходимо рассматривать и развитие медицины: здесь должны концентрироваться все услуги, которые сейчас можно получить только в областном центре.
Василий Козупица, временно исполняющий полномочия главы города Орска
Одним из важных шагов в этом направлении станет появление в Орске санитарной авиации. По словам руководства города, санавиацию в городе планируется разместить в самое ближайшее время.

Вопрос о появлении в Орске медицинского вертолета уже обсуждался в администрации города в начале июля во время визита депутата Госдумы от Оренбургской области Виктора Заварзина. Тогда депутат сообщил, что с руководством региона велись переговоры о том, чтобы один вертолет санитарной авиации дислоцировался на орском аэродроме.

По словам Василия Козупицы, после появления в Орске санитарной авиации, пациентов в больницах может прибавиться. Поэтому орская медицина должна подготовиться к этому.

Пациентов с отдаленных сел и городов  в Орск возможно доставлять не только при помощи вертолета, в работе областной санитарной службы задействован и автотранспорт. Поэтому необходимо обустроить подъездные пути к медучреждению. В ходе реконструкции улицы Станиславского обустроят заездной карман для автобусов напротив поликлиники. Пока дорогу ремонтируют отдельными участками, полностью ремонт на Станиславского завершится на следующий год.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
25.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел