28 марта 2024 • Чт • 17:54

В Ясном выступили «Иванушки» и артисты «Фабрики звезд»

25.07.2019
3884
Вместе со звездами шоу-бизнеса на сцену вышли лучшие работники комбината

В прошедшую субботу комбинат «Оренбургские минералы», градообразующее предприятие Ясного, отметил 40-летний юбилей. Праздничные мероприятия заняли целый день. Еще утром, выступая перед работниками предприятия, партнерами и гостями, гендиректор Андрей Гольм заверил: «Это Ясный, а значит, будет круто». 


Гендиректор «ОМ» Андрей Гольм

И оказался прав: юбилейные торжества надолго запомнятся жителям и гостям города…

 

Город и комбинат: связанные неразрывно

Нельзя не отметить, что Ясный за последние несколько лет существенно изменился и еще продолжает меняться. Сегодня это чистый, уютный и очень ухоженный городок. Он находится далеко от крупных населенных пунктов – Оренбурга, Орска – но совсем не выглядит глухой провинцией. Делается это во многом стараниями «Оренбургских минералов».


Городской ДК и площадь перед ним преобразились 

Это часть стратегии руководства комбината: создать в Ясном такие комфортные условия, чтобы людям не хотелось из него уезжать. 


Жители города

И действительно, люди не сбегают отсюда в столицы – большинство из руководителей комбинатовских цехов выросли в Ясном, там же окончили школу, техникум, поработали на карьере или фабрике, в потом получили высшее образование и снова вернулись в родной городок. Для того, чтобы обеспечить производство квалифицированными кадрами, руководство комбината создало Центр молодежного инновационного творчества, второй такой на территории области существует лишь в Оренбурге. Впрочем, устраиваются на «Оренбургские минералы» не только местные уроженцы: сюда приглашают сотрудников из разных городов. Предприятие даже выстроило дом для семей молодых специалистов – мало кто в условиях «дикого капитализма» позволяет себе такое, а вот в Ясном все возможно.


Дети учатся, приобщаются к искусству

Кстати, если уж говорить о жилье: самым верным показателем качества жизни всегда считалась стоимость жилья. Если народу в этом населенном пункте комфортно, если есть высокооплачиваемая работа, хорошее образование, качественная медицина и т.д., то и цены на квартиры взлетают вверх. Так вот: сегодня жилье в Ясном – самое дорогое во всем Восточном Оренбуржье!


Инсталляция в виде огромной шахматной доски в центре города пользуется любовью ясненцев

Комбинат активно участвует в социальных проектах. Например, при участии предприятия здесь недавно был проведен ремонт детской поликлиники, преобразилась самая старая школа города. 


Преобразившаяся школа 

На типовых советских домах появились уникальные граффити, выполненные в разных стилях и техниках приглашенными из Екатеринбурга художниками: солдаты, победившие в Великой Отечественной войне, былинный древнерусский богатырь, бумажный кораблик, плывущий из прошлого в будущее, а также символы Оренбургского края: тюльпан Шренка и степная косуля.


Самое необычное граффити на стене 9-этажной «панельки»

Преобразилась главная площадь города – вместе со зданием дома культуры «Заря». Кстати, на его сцене в субботу прошла торжественная встреча, гостем на которой стал и врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. 


Площадь перед ДК

Он вручил награды отличившимся работникам комбината, высоко оценил участие предприятия в развитии города и поблагодарил коллектив «Оренбургских минералов» за вклад в развитие экономики региона.

 

Демонстрация мощи

После встречи в ДК гостей привезли на карьер, где добывается хризотил-асбест. Это громадная воронка, уходящая вглубь земли. Если приглядеться, становится видно, как по его стенке ползет еле заметная букашка – на самом деле это карьерный самосвал, вывозящий глыбы. Рабочие говорят, что, чтобы опуститься в самый центр карьера, машине приходится почти полчаса ехать по его стенкам – настолько огромна эта воронка, выросшая за 40 лет существования комбината.


Карьер потрясает воображение

Впрочем, говорят специалисты, запасы руды настолько велики, что при нынешних объемах производства с использованием нынешних технологий комбинату ее гарантированно хватит еще на 50 лет.


Рабочие «ОМ»

На специальной площадке возле карьера для зрителей – партнеров предприятия, представителей власти, журналистов – устроили техношоу. 


Карьерные самосвалы. Каждое колесо выше человеческого роста

Лучшие водители «Оренбургских минералов», управляя тяжелой техникой, демонстрировали чудеса профессионализма – колоссальные карьерные грузовики и горные экскаваторы выписывали замысловатые фигуры, как будто это не машины массой в десятки тонн, а какие-то трюковые велосипеды…


Чтобы выполнить такой трюк, нужно быть профессионалом экстра-класса

Завершилось шоу взрывом в карьере. Земля дрогнула, в воздух поднялись фонтаны горной массы… Выглядело это очень эффектно, но, разумеется, карьер взрывали не потехи ради – материал будет собран и обычным порядком отправится на обогатительную фабрику…


Рабочий взрыв в карьере

Затем всех провели по цехам предприятия, продемонстрировали, как куски скалы превращаются в драгоценный «горный лен» – не боящееся огня, прочное волокно, незаменимое при строительстве.


Погрузка готовой продукции

Продукция «Оренбургских минералов» – хризотил-асбест, шифер и т.д. – пользуется стабильным спросом во многих странах мира. Тем не менее, специалисты компании постоянно находятся в поиске и стараются создать что-то новое, отвечающее духу времени. Так, например, недавно комбинат наладил выпуск кровельной мастики. 


Новый кровельный материал

Содержимое мешка разводится обычной водой, и получившаяся масса наносится тонким слоем на крышу: хоть на металл, хоть на бетонную плиту, хоть старый рубероид. Высыхая, мастика образует пленку, которая защищает от влаги не хуже, чем традиционные рулонные материалы, но к тому же не боится прямых солнечных лучей, почти не режется острыми предметами и в результате служит в 3-4 раза дольше при гораздо меньшей стоимости.

 

ТОСЭР: надежды и перспективы

Сегодня на территории АО «Оренбургские минералы» располагается не только комбинат – на этой промплощадке активно создаются новые производства.


Новое предприятие

В настоящее время Ясный является моногородом – это значит, что практически все трудоспособное население работает на одном предприятии, и, таким образом, зависит от его финансового состояния. Хорошо, конечно, если предприятие работает стабильно, как «Оренбургские минералы». Но ведь нельзя быть уверенными в том, что так будет всегда – и, чтобы снизить риски, Правительство России запустило специальную программу. Отдельные моногорода (не всем дается такой шанс – в Оренбургской области его получили только Новотроицк и – совсем недавно – Ясный) получают статус «территории опережающего социально-экономического развития», или ТОСЭР. В этих муниципалитетах действуют особые, так сказать, тепличные, условия: бизнес здесь зарегистрировать легче, а налогов платить приходится меньше. И это приносит свои результаты: в Ясном уже создано несколько самостоятельных производств – например, предприятие по производству асфальтной добавки, полипропиленовых мешков. И это только начало.


«Сердце» комбината – центральный пульт управления

Ожидается, что в ближайшие годы эти производственные площадки создадут для города много рабочих мест.

 

«Звезды» поздравили горняков

Чтобы поздравить коллектив «Оренбургских минералов», в Ясный прибыла команда звезд. На новом стадионе (в строительстве которого, разумеется, принимали участие «Оренбургские минералы») установили сцену, на которую стали выходить артисты всероссийского уровня.


Команда звездных гостей

Например, ясненцев поздравил Александр Шевченко.


Александр Шевченко

Спел для них солист «Песняров» Валерий Дайнеко.


Валерий Дайнеко

Выступила команда, хорошо знакомая всем по шоу «Фабрика звезд»: Михаил Гребенщиков…


Михаил Гребенщиков

…Ираклий Пирцхалава…


Ираклий Пирцхалава

---и Пьер Нарцисс.


«Шоколадный заяц» Нарцисс Пьер

«Раскачал» публику Дэн Гладкий, известный широкой публике как автор песен к сериалу «Молодежка».


Дэн Гладкий

Тряхнул стариной ветеран отечественного шоу-бизнеса Сергей Крылов.


Сергей Крылов

Публика тепло встретила земляка – уроженца Орска, популярного певца LX-24.


Орчанин LX-24

Выходили на сцену и другие артисты, выступающие в самых разных жанрах. Ну, а главным подарком для работников «Оренбургских минералов» стало выступление грцппы «Иванушки».

Андрей Григорьев-Аполлонов...


Андрей

...Кирилл Андреев...


Кирилл

....и Кирилл Туриченко...


Второй Кирилл

исполнили самые известные песни группы, на которых выросло уже не одно поколение. Кстати, заметно было, что «Иванушек» тепло принимали как взрослые, так и дети.


«Иванушкам» все возрасты покорны

А на песню «Кукла Маша» на сцену пригласили местных девочек, которые танцевали, наслаждаясь «минутой славы»…


Девчонки оказались на одной сцене с кумирами

Ну, а закончился праздник традиционно – грандиозным салютом.


Небо над Ясным

Несмотря на то, что многие жители Оренбуржья считают Ясный окраинным поселком, можно смело сказать: сегодня это небольшой, но вполне современный, чистый и культурный город, в котором комфортно жить и можно уверенно смотреть в будущее. Не то чтобы здесь нет проблем... Они есть везде. Но в Ясном их умеют решать – при непосредственном участии градообразующего предприятия. 

Но самое важное – это предприятие осознает свои перспективы, планирует будущее, причем связывает это будущее с будущим города и его жителей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел