Сильный пожар в Новоорском районе глазами очевидцев

20.07.2019
2919
Последствия пожара

Репортаж Урал56.Ру с места событий


В Новоорском районе рядом с населенными пунктами Горьковское, Лужки, Чапаевка, Закумачный произошел серьезный природный пожар. Гореть степь и и небольшая лесополоса там начали еще несколько дней назад, но сегодня ситуация приобрела тревожный характер. В итоге на помощь пожарным прилетели вертолет МИ-8 и два борта ИЛ-76. 

Сильнее всего досталось Чапаевке, где огонь практически подобрался к жилым домам. Свидетелями того, как разбушевалась стихия, стали не только местные жители, но и отдыхающие, которые часто приезжают в Лужки на реку Большой Кумак. 

Все видео и фото в данном материале были присланы очевидцами. 

Сильный ветер только способствовал распространению огня



 — Было ощущение, что огонь пытался окружить нас..., - коротко написала одна из отдыхающих. 

Огонь возле Лужков минувшей ночью. Фото очевидца


— Был ужас. Отдыхали в Лужках. Пожар наблюдали в 4 точках, огонь моментально распространялся из-за сильного ветра. Вызывали пожарных, но туда так ни кто и не приехал. Они все стояли у населенного пункта, следили, чтобы огонь к домам не подошел. Очень тяжело было дышать из-за дыма...  Ездил мужчина, который называл себя смотрящим за данной местностью, и предупреждал о предстоящей опасности, что лучше оттуда выезжать, — рассказала Елена, которая минувшей ночью отдыхала на берегу реки Большой Кумак. 
   

МИ-8 тушит пожар 


— В 6 утра проснулись от запаха дыма. Муж проехался до Горьковского,чтобы посмотреть, где и что горит. Огня и столбов дыма в это время не было. А часов в 12 мы поехали в поселок за водой,уже столбы дыма были в трёх местах. Проехали ближе к дороге, от этого зрелища стало страшно. Вдалеке в нескольких местах — открытый огонь и сильный ветер в сторону поселка и того места, где мы отдыхали. Мы вернулись обратно,собрали вещи и поехали искать другое место. Прошло минут 40. Когда выезжали с Плодового, огонь уже перекинулся через дорогу, местные жители и пожарные пытались его локализовать, — рассказала Светлана, которая также отдыхала в том районе с супругом. 

МИ-8 тушит, местные жители опахивают степь


 — В Чапаевке жители собирали документы и личные вещи, так как огонь был близко к домам. Загорелось с одной стороны — потушили. Загорелось в другой — потушить не получалось. Готовились к худшему... Кто брал в руки лопаты и сам опахивал свои участки. кто-то сторожил стога сена. 

Фото из Кумака


 — Поселок Кумак. Догорают 4 стога сена. Пожарные приехали, притушили, оставили наблюдателя и уехали. Ближайшие стога сена опахали местные жители. 





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел