СМИ: Дымовую шашку в толпу на митинге на Трубной площади, возможно, бросил уроженец Оренбурга

20.07.2019
1863
Фото с сайта «Медузы»
СМИ выяснили, что что 15 июля во время акции в поддержку незарегистрированных независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы на Трубной площади дымовую шашку в толпу людей бросил мужчина, похожий на уроженца Оренбурга Антона Бузаева, руководителя благотворительного фонда «Антошка».

Во время акции на Трубной корреспондент увидел, как некий мужчина в синей толстовке достал из левого кармана небольшой предмет и бросил его под ноги собравшимся. Сделал он это так, чтобы никто не видел, после чего попытался скрыться. Поняв, что брошенный предмет был дымовой шашкой, он побежал за ним, снимая на видео. На вопрос корреспондента: «Зачем вы это сделали?» — мужчина в синей толстовке сказал: «Это не я, девушка», после чего скрылся. 

Скриншот с видео


На видео видно лицо мужчины. При помощи сервиса FindClonе СМИ удалось найти человека, похожего на того, кто бросил шашку. Им оказался уроженец Оренбурга Антон Бузаев. Согласно информации в его соцсетях, Бузаев окончил Уральский государственный юридический университет в Екатеринбурге, а затем переехал в Москву. Согласно базе данных «СПАРК», Антон Бузаев — руководитель благотворительного фонда «Антошка», основанного в январе 2018 года. Указанный в «СПАРК» контактный номер фонда привязан к аккаунту Бузаева во «ВКонтакте». На сайте фонда о Бузаеве нет ни слова, но, согласно учредительным документам, руководит «Антошкой» именно он. 

Скриншот со страницы на Фейсбуке


На сайте фонда сказано, что команда «Антошки» работает с 2013 года «на общественных началах» и «без государственного и иностранного финансирования», а мероприятия фонда посещают свыше миллиона человек. Там же указаны девять проектов, среди них «Воспитание патриотического духа среди молодежи», в рамках которого проходят экскурсии и встречи «на территории различных силовых ведомств»; «Мой выбор», запущенный в 2016 году и предусматривающий раздачу значков и наклеек тем, кто проголосовал, «чтобы увеличить явку избирателей и сделать выборы модным трендом».

Во время разговора с журналистом Антон Бузаев заявил, что ни его, ни других сотрудников фонда на Трубной площади 15 июля не было.

 — Не надо нам провокационные вопросы задавать про дымовую шашку и так далее. У нас разговор записывается. […] Как вы могли меня видеть на Трубной площади или где-то еще, если я месяц нахожусь в Астраханской области? […] Хорошо, если вы видели, я очень рад за вас. […] Хорошо, у вас есть видео, подайте в полицию заявку, напишите заявление. Если нас вызовут компетентные органы, то мы представим всю документацию и все документы, если необходимо будет, — дальше говорить Бузаев не стал, сославшись на занятость на работе.

Ранее Мещанский суд Москвы признал двух участников акции на Трубной — Дмитрия Сидорова и Эрисхана Гешаева — виновными в использовании дымовой шашки и приговорил к трем суткам в изоляторе временного содержания. Мосгорсуд оставил решение Мещанского суда в силе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел