В Оренбургской области число случаев коррупции в здравоохранении увеличилось почти в 5 раз

13.07.2019
2569
Одна из больниц Оренбургской области
В Оренбургской области участились случаи взятничества в медучреждениях. За 6 месяцев 2019г. зафиксировано почти в 5 раз больше эпизодов, чем за аналогичный период 2018г. Об этом сообщили сотрудники полиции и общественники во время встречи с врачами.

За полгода правоохранители зафиксировали 49 случаев коррупции в сфере здравоохранения. Это в 4,9 раза больше, чем за аналогичный период 2018г.

 — За 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 49 преступлений, связанных с коррупцией в области здравоохранения, в прошлом году – 10, − сообщили в УМВД России по Оренбургской области.
За какие именно действия медикам чаще всего дают взятки? По данным УМВД, самые распространенные случаи – это выдача больничного листа или различных справок, подтверждение или сокрытие медицинских фактов, выписка «нужных рецептов». Также случаи коррупции выявляют и при нахождении пациента в больнице. Одни платят за то, чтобы их выписали досрочно, другие – чтобы пролечиться в больнице подольше.

Встречаются и случаи хищения медицинских препаратов.

 — С каждым годом правоохранительными органами фиксируется все больше случаев хищения сильнодействующих психотропных и наркотических препаратов работниками медицинских учреждений, людьми, призванными спасать жизни и возвращать здоровье, − отмечают в УМВД России по Оренбургской области.
Чтобы предотвратить коррупционные преступления, полиция и общественники проводят встречи с работниками сферы здравоохранения. Одна из них сегодня состоялась в больнице города Оренбурга. В беседе участвовали председатель Оренбургского регионального отделения Центра противодействия коррупции Борис Ишков, член Общественного совета УМВД России по Оренбургской области Олег Авдеев. Врачам рассказали о том, что коррупция в этой сфере угрожает здоровью нации. Поэтому медики должны делать все, чтобы не допустить подобных случаев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
13.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел