С 1 июля в общественном транспорте пассажиру должны выдавать чек?

11.07.2019
6565
Маршрутки
С 1 июля в России стало обязательным применение кассовой техники в общественном транспорте. Из-за этого у многих пассажиров возникает закономерный вопрос: «Обязан ли кондуктор или водитель выдавать чек»? Ситуацию прокомментировали в налоговой службе.

В УФНС России по Оренбургской области разъяснили вопрос относительно билетов и чеков в транспорте. Ведомство сообщило, что с 1 июля пассажиру обязаны давать чек. Причем, возможны разные варианты выдачи этого документа. Это может быть как отдельный квиток, так и билет, содержащий сведения о платеже. Предусмотрены такие формы:

  • выдача кассового чека в бумажном или электронном виде;
  • выдача билетов с QR-кодом, позволяющим получить чек при помощи мобильного приложения;
  • предоставление пассажиру возможности считать указанный QR-код с помощью программы без выдачи билета или чека;
  • выдача билета со сведениями, позволяющими получить на следующий день чек в электронном виде на сайте налоговой или оператора фискальных данных.

Выдавать такие документы должны все. Касается это и ИП, занимающихся перевозками пассажиров. Они тоже должны иметь контрольно-кассовую технику и давать пассажирам билет или чек. За нарушение закона предусмотрены штрафы. Зависеть они будут от суммы выручки.

 — Размер штрафа теперь напрямую зависит от размера выручки. Для индивидуальных предпринимателей он составляет от 1/4 до 1/2 непробитой выручки, но не менее 10000 тысяч рублей, для организаций – от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30000 рублей, − сообщили в УФНС России по Оренбургской области.

Однако сейчас за отсутствие кассового оборудования в транспорте штрафовать не будут. До 1 июля 2020 года за невыдачу чека перевозчикам не грозит административная ответственность.

 — Федеральным законом от 03.07.2019 № 171-ФЗ предусматривается, что до 1 июля 2020 года не применяются нормы КоАП, предусматривающие ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники в общественном транспорте, − пояснили в УФНС России по Оренбургской области.

Так что далеко не в каждой маршрутке в ближайшее время можно будет увидеть водителя или кондуктора с кассовым аппаратом. Однако это не значит, что перевозчик не должен приобретать эту технику.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
11.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел