Застройщики Оренбурга: Скоро начнется значительный рост цен на недвижимость

10.07.2019
7244
Совещание по теме проблем в сфере строительства
10 июля в Оренбурге прошло заседание круглого стола на тему жилищного строительства в Оренбургской области. На этом мероприятии застройщики не скрывали своих опасений за судьбу рынка в будущем. Они прогнозируют рост цены на недвижимость и снижение темпов строительства.

Участники круглого стола

Основным докладчиком от регионального правительства была Ольга Мещерякова (слева)


В совещании приняли участие сразу несколько сторон. Инициаторами выступили депутаты Законодательного Собрания. Правительство Оренбургской области представила и.о. заместитель министра строительства Ольга Мещерякова. На совещании были представители банков, как местных, так и федеральных. Еще одной стороной выступили представители строительных компаний. Больше всего высказывались руководитель компании «Уральская строительная компания» Олег Ситников и директор компании «Статус» Елена Киселева. Кстати, вчера уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил, что с Елены Киселевой сняты все обвинения, которые ранее были связаны с делом Евгения Арапова.

Строители уверены, скоро начнется рост стоимости недвижимости

Олег Ситников

Представители строительных компаний заявили, что в строительной сфере в Оренбурге есть несколько проблем: нехватка земли и низкий спрос у населения. Отдельно обсуждалась еще одна проблема – переход с 1 июля на новый вид финансирования строительства. Новые правила игры в строительном бизнесе, по мнению предпринимателей, может сильно подорвать бизнес и сферу в целом. Напомним, теперь предпринимателям нельзя заключать договоры о долевом участии граждан в строительстве жилья.

Строительные компании будут вынуждены обращаться в банки за получением кредита на строительство.

Предприниматели рассказали, что доходность их бизнеса 10-12%, а с учетом того, что теперь они будут вынуждены брать кредиты в банках, примерно, под такой же процент, то доходность их бизнеса будет ровняются нулю. Строители уверены, что это приведет к тому, что выжить на рынке строительства смогут только те компании, у которых есть полный цикл – от производства основных строительных материалов до полного комплекта необходимой крупной техники. Таких компаний в Оренбургской области три, и все они находятся в Оренбурге. А это значит, что произойдет снижение темпов строительства жилья.

Елена Киселева (в центре)


Как итог, строители уже сейчас прогнозируют рост стоимости недвижимости из-за падения темпов строительства. Рост начнется в 2020 году и продолжится до 2022 года. За этот период цены на жилье, как первичное, так и вторичное могут вырасти до 30%, и это без учета инфляции.

Итоги совещания

Строительство жилого многоквартирного дома в Оренбурге


По итогам совещания было принято несколько решений. Законодательному Собранию поручили провести мониторинг за ситуацией, связанной с переходом на новую схему жилищного строительства. Правительству региона поручили обеспечить эффективное взаимодействие органов власти со строительными и финансовыми структурами.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел