В Оренбургской области запустят проект по поддержке людей предпенсионного возраста

14.07.2019
2256
Здание пенсионного фонда в Оренбурге
В Оренбургской области запустят проект по поддержке людей предпенсионного возраста. Презентовал демоверсию проекта председатель федерации профсоюзов Оренбуржья. Основная цели этой программы − защита работников предпенсионного возраста. Юристы будут давать консультации, разъяснять людям  их права. Кроме того, людей предпенсионного возраста будут информировать о возможностях переобучения и получения дополнительного образования. В ближайшее время будет создана специальная горячая линия «Слушай старших», где специалисты из разных сфер и волонтеров будут отвечать на вопросы населения.

В рамках этого проекта будет вестись и работа по сохранению здоровья и работоспособности людей предпенсионного возраста: на контроль возьмут диспансеризацию  населения этой категории. Будут изучены возможности и по дополнительному оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

По словам представителей профсоюзов, сейчас в области каждый третий житель – пенсионер, людей предпенсионного возраста тоже немало − 61 тысяча человек. Последние опросы показывают, что многие из них планируют продолжить трудовую деятельность.

 — Роструд провел первый опрос после повышения пенсионного возраста. Итог: 56% россиян планируют продолжить работать после выхода на пенсию, 27% хотят переучиться на другую профессию и работать на дому, 70% убеждены, что их будущая возможность трудиться полностью зависит от желания работодателя.
Ярослав Чирков, председатель федерации профсоюзов Оренбуржья

Учитывая такие результаты, проект, если его удастся реализовать, действительно мог бы оказаться полезным. Ведь теперь женщины старше 55 и мужчины после 60 будут продолжать работать до выхода не пенсию. Однако не все уверены, что смогут остаться на прежнем месте. Поэтому юридическая поддержка лишней не будет. А кому-то действительно придется осваивать новые профессии. Поэтому и было принято решение о запуске подобного проекта.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
14.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел