«Врач, антифашист, святой»: в Оренбурге установят бюст Александра Шмореля

06.07.2019
1867
Александр Шморель

В ближайшее время в Оренбурге появится еще один памятник: бюст Александра Шмореля украсит проспект Парковый возле корпуса медицинского университета. Пока существует только утвержденный эскиз, но скульпторы, Александр и Иван Сукмановы, планируют уже в августе отлить памятник из бронзы.

Александр Шморель, православным христианам известный как святой Александр Мюнхенский, родился в 1917 году в Оренбурге в семье врача. Мать (русская и православная) умерла во время Гражданской войны, и Александр с отцом-немцем уехал в Германию. Он стал студентом Мюнхенского университета. Со студенческой скамьи был призван в армию и отправлен в СССР в качестве военного санитара. Оказывал медицинскую помощь не только солдатам вермахта, но и военнопленным, пытался облегчить жизнь местного населения на оккупированных территориях.

Вернувшись в Германию в 1942 году, Шморель организовал студенческое антифашистское объединение «Белая роза». В 1943 году группа была раскрыта гестапо, а ее участники казнены на гильотине. В 2012 году Русской православной церковью он был причислен к лику святых. На иконах его изображают с белой розой в руке.

 — Александр Шморель – это удивительный, действительно уникальный герой, который родился у нас, в Оренбурге. Меня поразила его судьба, и захотелось воздать ему почести, насколько, конечно, мои силы позволяют. Я думаю, мы все, жители нашей области, должны гордиться такими людьми.

Александр Сукманов, скульптор
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
06.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел