Компания «Т Плюс» начала строить еще 2 крупные солнечные электростанции в Оренбургской области

04.07.2019
2995
Солнечные батареи на электростанции в Новосергеевском районе
3 июля в Новосергиевском районе врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер и председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер дали старт строительству новой солнечной электростанции. Всего в этом году в Оренбургской области появятся сразу две большие электростанции.

Денис Паслер и Андрей Вагнер

Оренбургская область уже несколько лет является лидером в России по электрогенерации солнечного света. В этом году будут построены  две новые солнечные электростанции. В Новосергиевском районе началось возведение СЭС «Нептун-2». Новый модуль станет продолжением электростанции, введенной в строй в 2018 году. Мощность нового объекта 15 МВт, площадь 31 га, будет установлено 47 тысяч фотоэлектрических модулей. В компании «Т Плюс» отмечают интересную особенность, почти все оборудование электростанции российского производства.


Процесс забивки свай новой электростанции

Второй объект появится в Светлинском районе. Электростанция будет иметь название «Сатурн». Ее мощность составит 30 МВт. По прогнозам, совокупная выработка двух новых электростанций позволит ежегодно экономить около 8 миллионов кубометров газа и предотвращать свыше 30 тысяч тонн выбросов в атмосферу. Инвестиции компании «Т Плюс» составят около 3,9 млрд рублей.

По итогам совещания по вопросам развития альтернативной энергетики в Оренбургской области врио губернатора Денис Паслер сказал следующее:

 — Оренбургская область — лидер России в развитии солнечной электрогенерации. Если мы не будет поддерживать этот статус, то в какой-то момент можно и отстать. Многие субъекты этим занимаются. Чтобы оставаться лидером, нужно работать каждый год. Это направление для региона уже не первый год является приоритетным. Каждый год в Оренбургской области вводятся новые объекты. В прошлом году были введены в строй 3 солнечные электростанции, в этом году появятся еще 2 крупных объекта. Это прямые инвестиции в регион, помимо этого, мы в дальнейшем получим налоги на имущество и прибыль компании. Кроме того, ПАО «Т Плюс» активно участвует в социальных проектах Оренбургской области.

Также на вопросы представителей СМИ ответил председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер:

 —  Солнечные электростанции мы строим только в Оренбургской области. Это связано с рядом факторов, в том числе и с солнечной активностью и экономическим обоснованием этих проектов. У нас нет намерений строить где-то еще помимо Оренбуржья. Оренбургская область имеет все шансы стать одним из лидеров в сфере альтернативной электроэнергии во всей Европе.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
04.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел