Оренбургский «мусорный оператор» прокомментировал ситуацию с неработающим заводом

02.07.2019
4199
Константин Манаев, исполнительный директор ООО «Природа»

В редакцию Урал56.Ру обратился исполнительный директор ООО «Природа» Константин Манаев. Он подтвердил достоверность информации, опубликованной нами 28 июня. В нашей статье рассказывалось о том, что корейская компания, с которой региональный оператор планирует сотрудничать в деле строительства в Оренбуржье мусороперерабатывающих заводов, уже строила одно такое предприятие на Дальнем Востоке, но оно не проработало ни дня. 

Константин Манаев сообщил корреспонденту Урал56.Ру, что руководство «Природы» ознакомилось с нашим текстом и пришло к выводу, что мы в той ситуации «сработали на пятерку». Ссылка на дальневосточный опыт, признал исполнительный директор, оказалась не слишком удачной. Однако, считает он, это не значит, что технологии сами по себе плохи.

 — Что я могу прокомментировать? Только одно: везде есть какие-то свои нюансы. Этот завод в Хабаровске – его построили же? Ведь уже хорошо. Что не запустили его – ну, ведь не в технологии дело, просто заинтересованности чисто финансовой, наверное, у перевозящей компании не было. Там деньги-то, кажется, правительства Хабаровского края были? У нас же другая ситуация. Вот если, например, мы в Оренбурге мусоросортировочный комплекс строили сами за свой счет, мы же понимали, для чего строим, чего хотим добиться, и так далее. Он у нас работает круглосуточно, и мы его постоянно модернизируем, потому что это наши деньги, мы заинтересованы. И поэтому, комментируя информацию по Хабаровску, которую Урал56.Ру опубликовал, могу сказать: наверное, им это просто не так нужно было. Но нам – нужно.
Константин Манаев, исполнительный директор ООО «Природа»

Напомним, что ранее гендиректор «Природы» Виктор Доценко заявлял: корейская компания «LS Networks», которая должна спроектировать два мусороперерабатывающих завода – «Южный» возле Соль-Илецка и «Восточный» возле Орска (Новотроицка) – уже имеет опыт строительства аналогичных предприятий на Дальнем Востоке России, а именно – в Хабаровском и Приморском краях.


Чтобы узнать, не повлияли ли эти предприятия на экологию указанных регионов, мы стали разыскивать информацию об этих предприятиях. С помощью наших дальневосточных коллег мы выяснили: экология ничуть не пострадала… Но потому, что ни одно из этих предприятий не работало ни дня. Выяснилось, что в Приморье строительство даже не начиналось, а в Хабаровске завод успешно возвели, но пользоваться им не стали – это оказалось невыгодно перевозчикам отходов. То есть проверить корейские технологии на экологичность в российских реалиях не удалось.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
02.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел