Железобетонные ступени спуска к реке Урал в Оренбурге все-таки покроют гранитом

02.07.2019
1994
Спуск к реке Урал, осень 2018 года

Железобетонные ступени спуска к реке Урал в Оренбурге покроют гранитными плитами. Об этом сообщил глава города Дмитрий Кулагин.

По его словам, сейчас идет юридическое согласование, поскольку здесь важно не выйти за рамки законодательства по отношению к объектам культурного наследия, так как изначально, когда спуск строился, ступени были железобетонные.


 — Я думаю, этот вопрос решится в ближайшие дни. Железобетонные ступени спуска к реке Урал будут покрываться гранитной плитой толщиной 5 см. Это позволит ступеням, действительно, стоять достаточно долго. Ищем варианты и по балясинам. Есть подрядные организации за пределами нашей области, которые готовы изготовить балясины из специального материала. Это будет не гипс, который рассыпается от непогоды или от соляной обработки, которой посыпают ступени, это будет материал с гарантией до 20 лет. И это будут совершенно другие балясины. Сегодня законодательство куда строже, чем в 1981 году, когда на железобетонные ступени положили гранит. Сейчас это нельзя, нам нужно заключение трех экспертов, которые скажут, что, да, это соответствует историческому облику, и тогда мы приступаем к работе, – сказал Дмитрий Кулагин.



Реконструкция спуска началась в 2017 году и продолжилась в 2018 году. На эти цели было потрачено около 60 млн рублей. Однако результат работ оказался неудовлетворительным. Предполагается, что работы будут оплачены за счет подрядчика, который ранее выполнял реконструкцию. Кстати, при дальнейшей реконструкции спуска к реке Урал, возможно, будут использоваться гранитные плиты, которые сейчас используются в Бузулуке. Речь идет о термообработанном граните, который производится в Екатеринбурге. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел