«Менять ли команду?»: Политэксперты о назначениях в правительстве Оренбургской области

02.07.2019
4443
Денис Паслер
Со сменой главы Оренбургской области и приходом Дениса Паслера произошел ряд кадровых перестановок. В регионе сменились начальники в горадминистрации, министры, сотрудники правительства, изменения коснулись и Орска. Некоторые из чиновников приехали в Оренбуржье из Екатеринбурга, родины Дениса Паслера. В нашей области эта тема сейчас активно обсуждается. Политические эксперты Михаил Виноградов и Константин Калачев выразили свое мнение на этот счет, оставив посты в социальной сети Facebook.

Как считает политэксперт Михаил Виноградов, смена команды чревата снижением управляемости. Но в то же время сохранение прежнего состава руководства – вызывает разочарование. Приводим текст дословно:

«Пообщался на днях с людьми, наблюдавшими опыт первых месяцев работы Дениса Паслера на посту врио губернатора Оренбургской области. Если систематизировать сказанное имя, выделю несколько важных моментов.

1) Менять ли команду? Очевидно, что такие шаги всегда чреваты снижением управляемости, что в предвыборный период создает дополнительные риски. Но сохранение прежнего состава руководства неизбежно вызывает разочарование. По данным ВЦИОМ, за формирование новой команды выступает 74% респондентов. Неудовлетворенность запроса на изменения могла бы поставить в повестку вопрос «Паслер, где же твоя команда?» еще до дня голосования.

2) Возможно ли в сегодняшних весьма инертных реалиях сориентировать управленческую команду на достижение результатов? Многим памятен британский сериал 80-х «Да, господин министр», где бюрократический аппарат с аппетитом съедает очередного политического назначенца с его мечтаниями об изменениях и улучшениях.

сориентировать управленческую команду на результаты? Достаточно историй, фильмов, сериалов, где аппарат съедает очередного политического назначенца. Первые попытки Паслера «перезапустить» существующую систему не могли не вызвать сопротивление и пробуксовки. Самый очевидный в этой ситуации управленческий принцип – «Делай как я». С возможностью «забанить» тех, кто так не поступает. И с пониманием, что среднестатистический чиновник предыдущей команды не замечает проблем или за годы работы вынужден был смириться с собственным бессилием перед ними.

3) Как и куда реформировать систему коммуникации «общество-власть»? Этот тезис не так прост, как принято думать. Ведь представление граждан о механизмах власти порой довольно отвлеченное, а о ее возможностях – крайне расширенное. В свою очередь, любой классический чиновник будет исходить, что либо граждане не в состоянии предложить что-либо путное, либо же их просьбы будут заведомо противоречить возможностям бюджета и существующим законам.

4) Привозить ли кадры из других городов и регионов? Однозначно выигрышного решения тоже нет. Возможности работы с местными ограничены, а завозить москвичей – значит, ставить на управленцев, привыкших к использованию завышенного объема ресурсов. И порождать пересуды о реальных мотивациях «варягов» для переезда в регион. Рекрутирование в такой ситуации кадров из Екатеринбурга – вполне рациональный шаг. Все же довольно успешный и понятный Паслеру регион, весьма успешный экономически, но не особо избалованный лишними бюджетными миллиардами. И при этом выходцы оттуда все же меньше, чем москвичи и петербуржцы, готовы к контролю своей работы со стороны жителей, элит, правоохранителей.

Понятно, что поиски ответов на эти вопросы отвлекают от собственно ведения предвыборной кампании, на которую осталось не так много времени. С другой стороны, это логичнее, чем откладывать столь назревшие проблемы на послевыборный период. Ведь иначе «переходный период» мог бы затянуться в области на несколько лет».

Орфография и пунктуация сохранены


Еще один политический эксперт Константин Калачев считает, что Оренбургской области нужна новая кровь, новые кадры. Приводим также дословно текст:

«Все-таки странно, что Паслер прибыл в регион один. Безусловно, он должен понимать, что его избирательная кампания началась с выхода из самолета по трапу на оренбургскую землю.Возможно, что это не так и мы просто не знаем о присутствии его команды, но тогда где следы ее пребывания ... их нет». - писал в марте этого года мой оренбургский френд в своем фб о новом врио губернатора. С моей точки зрения оренбургский врио Денис Паслер вел и ведет себя разумно. Оренбург ему не чужой, но знания людей могло не хватать. Чтобы разобраться в кадрах нужно время. Что погубило Берга? Окружение. Теперь некоторые старые чиновники под следствием, а области нужна новая кровь, новые новые кадры. Паслер старым кадрам шанс тоже дал, но повысил к ним требовательность. У некоторых ключевых чиновников пошли пробуксовки, система, которая складывалась годами, стала сопротивляться переменам. Что должен делать руководитель? Показать, что незаменимых нет. Население ждет перемен. Будут эти перемены делать управленцы местные или приезжие - не столь важно. Перезагрузка системы управления регионом требует мотивированных профессионалов. Обновление системы управления – это в первую очередь обновление подходов и принципов работы. Если с этим справились старые кадры, хорошо. Если нет, рекрутируются новые. Я очень хорошо помню, как меня обзывали варягом. И как это меня мотивировало доказать, что я больший патриот, чем местные. Пригласил Паслер кого-то из Екатеринбурга? И слава богу. Пригласит из других мест? Тоже хорошо. На то и щука в море, чтоб местным карасям-чиновникам не спалось. Новые министры создают конкурентную среду, а конкуренция - инструмент развития. Незаменимых нет. Как нет, увы, универсальных людей. Зато есть универсальные команды. Поэтому стоны на тему варягов привлекаемых тем или иным врио не приемлю ни вообще, ни применительно конкретно к Оренбуржью. «Свой», «чужой», главное результат. По нему и судить будем».

Орфография и пунктуация сохранены



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел