28 марта 2024 • Чт • 19:23

В Оренбургской области опробуют новые стандарты развития территорий

28.06.2019
3095
Оренбург
Оренбургская и Воронежская области выбраны в качестве пилотных регионов для внедрения новых стандартов комплексного развития территорий.

Новые стандарты разрабатывали в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Его планируют утвердить до конца года, пишут «Вести».

Новые стандарты хотят ввести для того, чтобы сделать города более комфортными и удобными для жителей.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что необходимо пересмотреть концепцию развития городов. Ведь прежние стандарты типовой застройки утверждались еще во времена СССР. Сегодня продолжать строить по ним и дальше – значит тормозить социально-экономическое развитие городов. Сейчас в регионах, в том числе и в Оренбуржье, активно идет строительство жилья и благоустройство городской среды. Именно поэтому нужно позаботиться о том, чтобы новые постройки возводились в городах так, чтобы делать жизнь граждан комфортной. Рядом с жилыми районами должна быть создана вся необходимая инфраструктура: парки, школы, магазины. Современное общество и его потребности изменились, а значит, надо менять и стандарты.

Комплексный стандарт развития территорий разработан согласно паспорту нацпроекта «Жилье и городская среда». По стандарту планируют внести изменения в 12 сводов правил, 6 ГОСТов и 6 СанПиНов.

Оренбургская область сама изъявила желание принять участие в пилотном проекте. Участвовать будет и Воронежская область. Однако разработчики проекта не исключают, что рассмотрят и другие регионы в качестве пилотных.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
28.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел