Экс-депутат Заксоба и его пособники выплатят 13 млн руб за мошенничество

27.06.2019
1490
Осужденные в зале суда
Экс-депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Ильдар Насыбуллин и его пособники выплатят 13 миллионов рублей за мошенничество. Хотя изначально они должны были выплатить более маленькую сумму. 

Подсудимые в 2014 году незаконно получили 10,6 млн рублей из регионального бюджета. Это была компенсация за то, что у компании «Юбилейное», подконтрольной Насыбуллину, пропал урожай из-за засухи. Однако позже выяснилось, что на указанных площадях уже несколько лет не сажали сельскохозяйственные культуры. Земля не обрабатывалась и не могла пострадать от засухи.

Вместе с Насыбуллиным на скамье подсудимых оказались начальник управления сельского хозяйства городского округа Александр Шевченко и главный агроном муниципалитета Виктор Молянов. Они были признаны подельниками Ильдара Насыбуллина. Именно они подтвердили, что сельские угодья, принадлежащие компании «Юбилейное», пострадали от засухи. 

Сначала Насыбуллин был приговорен к штрафу в 120 тысяч рублей, а его соучастники – по 60 тысяч рублей каждый. Но прокуратура сочла это наказание недостаточным и подала апелляционную жалобу. В итоге сумму штрафа, который должен выплатить экс-депутат, увеличили до 500 тысяч рублей, а штраф для чиновников – до 250 тысяч рублей.

Отдельно от наказания решался вопрос о возмещении ущерба, причиненного государству. Таким образом, с осужденных взыскано более 10 млн. рублей за ущерб бюджету и свыше 3 млн — это проценты за пользование чужими деньгами.

 — Решением Оренбургского районного суда иск прокуратуры удовлетворен. Суд апелляционной инстанции признал данное решение законным и обоснованным. Решение суда вступило в законную силу.  

Пресс-служба прокуратуры Оренбургской области



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел