28 марта 2024 • Чт • 14:07

Успеют ли строители отремонтировать орские дороги в срок?

27.06.2019
3032
Сергей Щербань и Василий Козупица на месте ремонта дороги

Исполняющий полномочия главы Орска Василий Козупица и его заместитель по муниципальному хозяйству Сергей Щербань провели осмотр 8 участков орских дорог, на которых в данный момент производится ремонт в рамках областных и федеральных программ. Качество ремонта, обещают власти, окажется беспрецедентным – такие технологии в Орске еще не использовались. А вот успеют ли строители уложиться в сроки? И.п. главы говорит, что пока все идет в соответствии с графиком, волноваться не о чем, но вопрос этот продолжает оставаться на самом жестком контроле как городских, так и областных властей.



Переулок Днепровский: машины идут по первому, нижнему слою покрытия. Будет и второй

Первым должны сдать переулок Днепровский – окончание работ намечено на 15 июля. Сегодня там уже нанесен нижний, как его называют строители, «выравнивающий», слой. Это 5 сантиметров асфальта – обычная для орских дорог толщина покрытия. То есть в прежние годы на этом бы работа и закончилась, но сейчас Днепровский ремонтируют по федеральной программе БКАД («безопасные и качественные автомобильные дороги»), и поверх выравнивающего слоя специальной машиной нанесут еще 5 сантиметров щебеночно-мастичного асфальтобетона. В принципе, дорога и сейчас очень даже неплоха («Все они хорошие, пока новые», – говорят скептики-автомобилисты), а станет, видимо, ровной, как стекло… Что ж, оценим меньше, чем через 3 недели.

На улице Карла Маркса пока только срезали асфальт. Строителям предстоит уложить на дорогу два новых слоя покрытия и заодно привести в порядок тротуары (на отсутствие которых, кстати, давно жаловались жители Старого города). По мнению Василия Козупицы, здесь нужно особенно тщательно проработать вопрос водоотведения – он очень актуален для частного сектора, где люди часто жалуются, что их дворы подтапливаются талой и дождевой водой, бегущей с дороги… Эту улицу должны полностью сдать к 29 июля.



Разговор с подрядчиком Олегом Телешевским

Чуть позже – до 5 августа – должна быть сдана дорога от площади Гагарина до моста через Урал, которую в народе обычно называют «верхней объездной» или «верхней дамбой». Подрядчики уверяют, что все работы будут выполнены в срок. При этом они донесли до и.п. главы проблему: особый сорт щебня, который используется для изготовления пресловутого ЩМА, вдруг подорожал на 50%, и это вызывает сильное возмущение. Пока они работают на старых запасах, но проблему нужно решать. Василий Козупица пообещал подключиться и разобраться в этом вопросе.



Подготовка к ремонту улицы Елшанской 

Дорога в обратном направлении – от моста до Гагарина, или нижняя дамба – будет сдана к 28 августа. К тому же сроку должны сделать еще две оживленных трассы с односторонним движением, по которым транспорт, в том числе грузовой, выезжает из Орска (и въезжает в него) в гайском направлении – это улицы Елшанская и Энергетиков. Таким образом, к концу лета ремонт дорог по программе БКАД должен быть уже завершен. Параллельно строители (уже в рамках других программ) должны выполнить ремонт двух самых, пожалуй, загруженных магистралей города – проспекта Мира (к 5 августа) и проспекта Ленина (к 26 августа).

 — Пока у меня каких-то вопросов и сомнений, что мы уложимся в срок, нет. По качеству – дороги будет принимать специальная комиссия, но я уверен, что мы с этим вопросом тоже справимся. Все постоянно на контроле, потому что дороги – это коммуникация, это, если хотите, кровеносные сосуды, по которым движется экономика, – заявил Василий Козупица.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
27.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел