На покупку медоборудования и лекарств в Оренбургской области в этом году потратят более 350 млн рублей

27.06.2019
1425
Во время брифинга. Фото: minzdrav.orb.ru
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе будут бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для этого в 2019 году для 6 больниц области закупят медицинское оборудование на 162,5 млн рублей, а еще выделят 194 млн рублей на льготные лекарства.

О том, как в области будут снижать заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями рассказала и.о. министра здравоохранения области Галина Зольникова. Она сообщила, что программа по борьбе с этими заболеваниями в Оренбуржье ведется с 2012 года. Сейчас в регионе работает 15 сосудистых отделений на базе больниц. В рамках нацпроекта в специализированные отделения закупят новое оборудование для лечения, диагностики и реабилитации пациентов.

В этом году 6 больниц региона получат новую медицинскую технику. На покупку 10 приборов будет направлено 162,5 млн. рублей. Среди приобретений компьютерный томограф, микроскопы для операций, 3D ангиограф и другое оборудование. Оно поступит в Областную клиническую больницу, больницу им. Пирогова, Бузулукскую и Новотроицкую больницу скорой медицинской помощи, Саракташскую и Бугурусланскую районные больницы. Часть оборудования начнет работать в больницах области уже в августе.

Решается вопрос и об обеспечении больных льготными лекарствами. В минздраве области сообщили, что большая часть лекарств уже закуплена, со следующего месяца начнется их отпуск пациентам.

 — В этом году с 6 до 12 месяцев увеличится срок обеспечения бесплатными льготными лекарственными препаратами пациентов высокого риска, которые перенесли инфаркт миокарда или оперативное вмешательство. В 2019 году лекарственные препараты будут приобретены на 194 млн рублей. Основная часть – на сумму 163 млн рублей – уже закуплена. С 1 июля начнется их отпуск по медицинским показаниям, − сообщили в министерстве здравоохранения Оренбургской области.

Всего на борьбу с инсультами, инфарктами и прочими сердечно-сосудистыми заболеваниями за период 2019-2024 гг. будет направлено около 1 млрд рублей. Из них почти половина средств – это деньги регионального бюджета.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
27.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел