28 марта 2024 • Чт • 22:23

«Жалоб много, но лиха беда начало»: замминистра осмотрел орские мусорки

25.06.2019
3028
Владимир Белов (справа) на одной из контейнерных площадок Орска

Орск посетил и.о. замминистра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Владимир Белов. Он проехал по городским контейнерным площадкам, оценил их состояние, а возле одной из «мусорок» дал интервью местным журналистам, рассказав, как он оценивает работу регионального оператора, во что областному бюджету обойдется установка заглубленных контейнеров и когда планируется приступить к строительству мусороперерабатывающего завода.

 

Справляется ли «Природа» с вывозом мусора?

Пообщаться с журналистами Владимир Белов остановился у контейнерной площадки во дворе дома 1 «а» по улице Пржевальского. Площадка, надо сказать, выглядела относительно неплохо: контейнеры практически пустые, у бетонного ограждения – немного старой мебели и прочего «негабарита». В общем, все вполне благопристойно, разве что запах неприятный – еще бы, на такой-то жаре…

У замминистра спросили, как он оценивает работу «Природы» в Орске.

 — Жалоб много, да, я знаю. Ну… Лиха беда начало. Региональный оператор организует вывоз мусора на всей территории области. Отсюда и проблемы – машин не хватает, баков не хватает, понятно. Но вывоз должен осуществляться строго по графику, в соответствии с санитарными нормами. Нужно и баки эти мыть периодически, и все прочее. Работаем с «Природой», чтобы работа вся выполнялась в полном объеме. Есть, конечно, претензии, разногласия. Но вопросы решаются. Вы же видите, ситуация выправляется, все уже лучше, чем в начале было.
Владимир Белов, замминистра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

Нужны ли нам заглубленные контейнеры?

Замминистра сообщил, что поначалу, когда заглубленные контейнеры только начали устанавливать в Оренбурге, сам он относился к этой затее скептически, но со временем поменял свое мнение.

 — Были у меня сомнения, что мешки эти пятикубовые, которые внутри контейнера, будут преть, что будет что-то такое… Был даже спор у нас с заместителем главы Оренбурга. Но потом, когда внедрили их, я согласился, что они, действительно, лучше обычных, и даже на совещании каком-то публично извинился. На самом деле, это очень удобно и соответствует санитарным правилам. Ни кошки, ни собаки там не копаются, ветер не раздувает.
Владимир Белов, замминистра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

Мы попросили чиновника объяснить, не противоречит ли это концепции раздельного сбора мусора. Ведь многие орчане, и депутаты горсовета в том числе, высказывались против них именно по этой причине: мол, сами говорим о том, что надо собирать бумагу отдельно, пластик отдельно, и сами же будем валить все в огромное подземное ведро… Замминистра заверил, что никакого противоречия здесь нет:

 — Я, к сожалению, с собой не взял проект приказа, который в данный момент утверждается министром… Там есть эскизы: как должна выглядеть площадка. Там есть и заглубленные контейнеры, и отдельные емкости для раздельного собора: бумага, пластик и так далее. И еще отдельный отсек для крупногабаритного мусора, он тоже не должен на земле валяться.

За чей счет банкет?

Всего в Орске в соответствии с уже упоминавшимся приказом министра должны обустроить 196 контейнерных площадок. Там, где это возможно (не мешают подземные коммуникации, проживает достаточное количество жильцов и т.д.) будут устанавливаться контейнеры подземного типа, где это невозможно или нецелесообразно – обычного, надземного (но обязательно с крышкой).


Замминистра на площадке на улице Пржевальского

Оплачивать все это – и закупку самих контейнеров, и благоустройство площадок – будет область. Для этого из регионального бюджета выделят 150 миллионов рублей в качестве субсидий. Из них на Орск придется 56 миллионов.

 — Для того, чтобы получить эти деньги, нужно оформить определенные бумаги, там жесткие требования. Об этом мы сегодня и говорили с исполняющим полномочия главы Орска, - подчеркнул замминистра.

Когда и где будут строить МПЗ?

Конечно, мы не могли задать очень важный для нас вопрос: есть ли какие-либо новости в деле строительства в окрестностях Орска мусороперерабатывающего завода?

 — Подобрать площадку – это сейчас задача главы Новотроицка и главы, может быть, Орска. Пока не решено, где его строить. Тут надо учитывать и географическое положение, и розу ветров, и местонахождение селитебных, промышленных зон. Тут много факторов. Вот с учетом их надо определять место, а потом широко обсуждать с общественностью. После этого – проектирование, потом проект проходит государственную экологическую экспертизу. И потом уже начинается строительство. Вот на проектирование у нас 2019-20 годы, а после этого, соответственно, строительство уже.
Владимир Белов, замминистра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
25.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел