29 марта 2024 • Пт • 20:36

В Оренбурге закроют кооперативный техникум

26.06.2019
6925
«Кооперативный техникум» в Оренбурге. Фото: скриншот c Google карты
Некоторое время назад в соцсетях стала появляться информация о том, что в Оренбурге закроют «Кооперативный техникум». Якобы, организация стала нерентабельной, вот ее и решили закрыть. Минобр области дал комментарий: техникум действительно закрывается.

Чтобы уточнить информацию о закрытии образовательной организации, корреспондент попытался сначала связаться с руководством техникума. Однако дозвониться по указанным на сайте телефонам не удалось. За комментарием Урал56.Ру обратился в Министерство образования Оренбургской области. Там сообщили, что «Кооперативный техникум» облпотребсоюза будет закрыт. Это решение приняли на общем собрании представителей потребительских обществ Оренбургской области.

Рассказали в минобре и о причинах закрытия образовательной организации. Информация о нерентабельности техникума подтвердилась.

—Основанием для принятия решения послужили причины:
  • резкое сокращение обучающихся за последние 3 года и, как следствие, недостаточная доходная часть для покрытия расходов, связанных с ведением образовательного процесса;
  • отсутствие бюджетных мест, − сказано в ответном письме министерства образования Оренбургской области.

В настоящее время в техникуме обучается более 100 человек по различным специальностям: экономика и бухучет, коммерция, технология продукции общественного питания. Теперь всем им придется учиться в других образовательных организациях. Все они будут переведены в другие техникумы, колледжи и на факультеты СПО при вузах в Оренбурге. Региональный минобр сообщил, что после 25 июня учащиеся напишут заявления о переводе. Министерство, в свою очередь, гарантирует, что все студенты техникума будут приняты в другие образовательные организации. Этот вопрос ведомство контролирует.

Как стало известно, студентов примут в нескольких учебных заведениях областного центра: на факультет СПО «ОГУ», в «Оренбургский колледж экономики и информатики», «Оренбургский учетно-финансовый техникум», «Оренбургский автотранспортный колледж» и другие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
26.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел