Почти 7,5 млн рублей потратят на покупку нового жилья пострадавшим при пожаре в поселке Никель

25.06.2019
2290
Территория, которую расчистили после пожара. На этом месте стояли жилые дома
Почти 7,5 млн рублей потратят на покупку нового жилья пострадавшим при пожаре в поселке Никель. Об этом сообщает пресс-служба орской администрации.

Накануне местные власти в Орске встретились с пострадавшими при пожаре в поселке Никель. На встрече присутствовали и специалисты министерства социального развития области.

Во время встречи в администрации, фото: пресс-служба администрации Орска

Из резервного фонда Оренбургской области пострадавшим выделено 7 млн 470 тысяч рублей именно на приобретение нового жилья – квартиры или дома на территории Орска. Эти деньги не могут пойти на покупку строительных материалов. Постановление подписал врио губернатора Оренбургской  области Денис Паслер. Предполагается, что помощь получат не только собственники сгоревших домов, но и те, кто в них проживал. По данным пресс-службы администрации, далеко не у всех пострадавших жителей улицы Борисоглебской жилье было оформлено в собственность.

Как рассказала и.о. заместителя министра социального развития Оренбургской области Елена Сладкова, расчет материальной помощи производится исходя из учетной нормы предоставления жилья. В Орске она составляет 12 квадратных метров на одного человека. Стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в Орске, согласно независимой оценке специалистов, установлена на уровне 24900 рублей. Получается, семье из трех человек полагается не менее 36 квадратных метров жилья. Итоговая сумма выплаты для них складывалась из метража, умноженного на стоимость одного квадратного метра жилья. Если в доме проживали один или два человека, норматив предоставления жилого помещения был доведен на 30 квадратных метров, сообщат пресс-служба муниципалитета.

На встрече были представители власти Орска и специалисты министерства социального развития области. Фото: пресс-служба администрации Орска

Деньги поступят на универсальный расчетный фонд в банке. У пострадавших есть 6 месяцев, чтобы найти квартиру или дом, затем специалисты оценят его на соответствие санитарным и техническим требованиям, только потом на основании договора купли-продажи произойдет перечисление денежных средств продавцу. Также сообщается, если после покупки жилья еще останутся деньги, люди смогут свободно ими распорядиться.

Напомним, пожар в поселке Никель на улице Борисоглебской произошел 3 мая: полностью сгорели 8 жилых домов, еще 4 – частично. 20 июня на территории работала спецтехника. Как рассказывают в пресс-службе муниципалитета, с просьбой расчистить площадь в администрацию обратились пострадавшие. Люди планируют приступить к строительству нового жилья.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел