С 8 июля российские авиакомпании не будут перевозить людей в Грузию

22.06.2019
2015
С 8 июля российские авиакомпании не будут перевозить людей в Грузию

21:37

В СМИ появилась информация о том, что в Тбилиси на съемочную группу телеканала «Россия 24» напали, в момент, когда они брали интервью у владельцев туристического агентства.

21:00

На сайте Минтранса сообщается, что с 8 июля приостанавливаются и полеты из Грузии в Россию. Причина – «необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Сумма задолженности составляет (без учета накопившихся пени) 792 543,19 долл. США и 592 251,95 руб.


 — Приостановка полётов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программ авиационной безопасности компаний «Georgian Airways» и «MyWay Airlines», их аудита и одобрения российской стороной, а также до момента полного погашения грузинской стороной задолженности по аэронавигационному обслуживанию, – собщается на сайте Минтранса.

12:37

Многие россияне пытаются сделать вынужденный возврат билетов в Грузию. Но сделать это не так просто – сайты и колл-центры не выдерживают нагрузки. Об этом сообщают жители России.  


11:12

В пятницу, 21 июня, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские авиакомпании должны временно приостановить полеты в Грузию с 8 июля. Сколько продлится запрет неизвестно, пишут федеральные СМИ. Кроме того, Владимир Путин поручил правительству помочь россиянам, которые сейчас находятся в Грузии, вернуться в Россию.

Также гражданам рекомендовали воздержаться от поездок на территорию этого государства и не посещать места массового скопления в Тбилиси.

По данным СМИ, сейчас в Грузии находятся не более 5 тысяч туристов. Ростуризм также рекомендовал туроператорам прекратить продажу туров в Тбилиси. Авиакомпания «Аэрофолт» уже заявила о том, что с 8 июля прекращает рейсы в Грузию.

Такая ситуация возникла после того, как в парламенте Грузии выступил депутат Госдумы Сергей Гаврилов, который занял кресло спикера и обратился к людям на русском языке. Тогда оппозиция сорвала заседание, а Гаврилов покинул Грузию под охраной. 20 июня у здания парламента Грузии начались митинги, участники которых выступали против российской оккупации и требовали отставки глав МВД и Службы госбезопасности, а также спикера парламента. Участники акции протеста выступали с антироссийскими лозунгами. Протестующих разгоняли с помощью слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов. Было задержано более 300 человек, есть пострадавшие и даже один погибший. А 21 июня в Тбилиси прошел еще один митинг. Также федеральные издания пишут о том, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал акцию протеста в Тбилиси русофобией.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел