#Маршрут56: Соленое урочище Тузлукколь

22.06.2019
42223
Соленое урочище. Фото Ивана Сотникова
Предлагаем продолжить наше путешествие по Беляевскому району. Сегодня точка на нашей карте – заболоченный солончаковый участок долины ручья Тузлукколь. Это местный грязелечебный соляной курорт.
материал по теме
01.06.2019
11950
Маршрут56: Кызыладырское карстовое поле
Не так давно там побывал турист Иван Сотников. Он рассказал, что в летний период это весьма популярное место у местных жителей. В этом соленом урочище есть и лечебные грязи, и сероводородные источники, и минеральная вода.

Длина заболоченного участка ручья Тузлукколь составляет 1,9 км, его ширина – от 120 до 750 м. Его происхождение связано с тем, что близко к поверхности залегают соли и гипсы. На всем протяжении урочища расположены маленькие озера с лечебными грязями.

В свободном доступе мы не нашли максимально свежей информации о составе воды. Но в отчетах за середину XX века указано, что вода была хлоридно-кальциевого типа, по химическому составу – от сульфатно-кальциевой до сульфатно-кальциево-натриевой. Во времена СССР там пробурили скважину, из которой до сих пор идет вода. Ученые заявляли, что состав и свойства воды близки к тем, что протекают на курорте Старая Русса. На этом месте даже предлагали построить степной санаторий. Однако этого так и не произошло.

Могила лекаря

Одна из достопримечательностей места – могила лекаря, расположенная на вершине холма. Из-под этой вершины течет родник с соленой водой под названием «Девичьи слезы». С этим местом связана легенда о несчастной любви. Рассказывают, что девушка ждала из военного похода своего парня, однако он так и не вернулся. В том месте, где она лила слезы, и образовались соленые ручьи.

Территорию урочища нельзя назвать благоустроенной.

Поездку сюда стоит организовывать как маршрут одного дня.

Как добраться?


Координаты: 51.283890, 56.6044440.


Соленое урочище расположено в 8 км к юго-западу от поселка Бурлыкского в Беляевском районе.

Часть дороги пролегает по трассе Оренбург – Орск, а часть – по полевой дороге по степи. По словам Ивана Сотникова, сложностей для автомобиля по маршруту на соленое урочище не встречается. До него можно доехать даже на «легковушке».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
22.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел