Депутаты оренбургского Заксоба хотят попросить президента и премьера остановить нефтедобычу в Бузулукском бору

21.06.2019
2137
Бузулукский бор

Депутаты фракции КПРФ Законодательного Собрания Оренбургской области предложили своим коллегам обратиться к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и врио губернатора Денису Паслеру. Они хотят запретить добычу нефти в Бузулукском бору, который, по их мнению, подвергается опасности.

В документах, опубликованных на сайте Заксоба, сообщается, что в советское время добыча в бору производилась, но после серьезной аварии, произошедшей в 1971 году, правительство СССР ввело на нее запрет, и 162 скважины были законсервированы. В настоящее время 59 из них находятся в аварийном состоянии; более того, в 2015 году Антипинским НПЗ началась добыча на нескольких месторождениях. Сейчас этот завод находится в сложном финансовом положении, депутаты ожидают скорой его реорганизации или даже ликвидации, что повлечет за собой отмену лицензии на право разработки. Коммунисты предлагают воспользоваться этим, чтобы прекратить добычу.

Докладчиком по этому вопросу, согласно документам, является лидер фракции КПРФ Максим Амелин, мы попросили его прокомментировать ситуацию.

 — Сейчас, наверное, начнутся упреки, что мы пиаримся перед выборами. Но мы на самом деле, с 15 года этой проблемой занимаемся, просто сейчас именно удобный шанс появился, который нельзя упустить. Когда Антипинский завод в бор пускали, нам что говорили: что у государства нет средств на консервацию аварийных скважин, и вот завод будет нефть добывать, и заодно выполнит консервацию. Он свои обязательства не выполнил. Сейчас права перейдут к кому-то еще, и все продолжится. Поэтому мы хотим расторгнуть отношения, исправить ошибку, чтобы сохранить бор для потомков. А консервацию должно взять на себя государство, как взяло почти 50 лет назад, отговорки про нехватку средств нас не устраивают, мы уверены, что деньги в стране есть, только тратятся они не на те нужды.
Максим Амелин, лидер фракции КПРФ в ЗС Оренбургской области

Амелин подчеркнул, что коммунисты надеются на поддержку в этом вопросе со стороны коллег из других фракций, но опасаются, что рассмотрение проекта будет откладываться на послевыборное время. Если депутаты все-таки поддержат эту инициативу, то обращение отправится в столицу.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
21.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел