29 марта 2024 • Пт • 02:53

Заксоб Оренбургской области запретил продавать вейпы несовершеннолетним

20.06.2019
2507
Вейп
Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области запретили продажу вейпов и прочих бестабачных курительных устройств несовершеннолетним. Теперь тем, кто продаст такие изделия детям и подросткам, грозит штраф.

На очередном заседании, состоявшемся 19 июня, внесли изменения в закон об административных правонарушениях, ужесточив ответственность за розничную продажу несовершеннолетним бестабачных курительных изделий и устройств. Принятие закона обусловлено, в первую очередь, заботой о здоровье подрастающего поколения.

Теперь за продажу вейпов и подобных курительных устройств введены административные штрафы. Так гражданам за продажу вейпов придется заплатить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – 4-5 тысяч рублей, юрлица заплатят штраф в размере 40-50 тысяч. За повторное нарушение закона законом предусмотрены штрафы в увеличенном размере.

Таким образом, Заксоб поддержал предложение прокуратуры и Уполномоченного по правам ребенка. Прокурор Оренбургской области еще в октябре прошлого года предлагал ограничить детей и подростков от вейпов, электронных сигарет и кальянов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
20.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел