На реставрацию памятника украинскому поэту в Орске готовы потратить миллион

18.06.2019
1536
Памятник находится не в лучшем состоянии

На сайте госзакупок размещено оповещение: федеральное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» выставляет на торги работы по разработке проекта реконструкции памятника Шевченко – того, что установлен на одноименной площади Орска. За эти услуги учреждение готово заплатить подрядчику серьезные деньги – стартовая стоимость составляет 1 миллион 46 тысяч рублей. Подчеркнем: речь идет не о самой реставрации, а только о подготовке к ней.

Как мы уже писали ранее, в настоящее время памятник находится в не самом лучшем состоянии. Очевидно, решение о его реставрации уже принято, но сначала необходимо произвести проектные работы. До конца августа подрядчику нужно будет провести научные исследования и разработать эскиз, до конца ноября создать проект, а к концу апреля следующего года предоставить «прочую проектную документацию».

В техзадании, размещенном на сайте госзакупок, подчеркивается, что памятник по-своему уникален: к 100-летию со дня смерти поэта его изваяния устанавливались во многих городах СССР, но Орск «стал первым в данной негласной гонке». Тому, кто победит в конкурсе, нужно будет произвести исследовательские работы (в том числе через шурфы взять пробы материалов), разработать проект реставрации (среди прочего в техзадании имеется пункт «защитные работы против граффити и работы по их удалению, монтажу антиприсадных устройств от птиц») и т.д.

Итоги конкурса должны быть подведены 12 июля нынешнего года.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
18.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел