29 марта 2024 • Пт • 05:53

Оренбургская область останется без регионального Росприроднадзора

18.06.2019
8584
Вид на Орск, 2017 год
Оренбургская область останется без регионального Росприроднадзора. Оренбургское ведомство объединят с управлением Республики Башкортостан и называться это будет Южно-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Находиться управление будет в Уфе. До 15 августа 2019 года проводятся организационно-штатные мероприятия. Почему решили провести реорганизацию, в Росприроднадзоре по Оренбургской области не сообщили, хотя журналисты Урал56.Ру задавали этот вопрос в официальном запросе.

Напомним, что жители Оренбурга, Орска и других районов довольно часто жалуются на смог и неприятных химический запах в воздухе. Нередко замеры показывают превышения по различным веществам. Вот, например, в Оренбурге в 2018 году зафиксировали превышение предельно-допустимой концентрации по сероводороду более чем в 25 раз.

В февраля текущего года жители Орска начали жаловаться на плотный смог и едкий химический запах в воздухе. Неприятный шлейф накрыл северные районы города, дойдя к вечеру даже до центральной его части. В ЕДДС города поступили сотни звонков с жалобами. В те выходные замеры показали превышение ПДК по сероводороду в 1,4 раза, а в вечернее время — уже в 4 раза. Также были зафиксированы значительные превышения по сернистому газу. 

Предположительным источником химического запаха первоначально была названа Уральская Сталь. Однако эти данные специалисты затем опровергли, заявив, что виновник пока не установлен. Позже Росприродназор опубликовал пресс-релиз, согласно которому предприятия не виноваты в смоге. По данным ведомства, воздух загрязняли автомобили и отопительные системы. По словам эколога Сергея Чиркова, автомобили не могут выделять сероводород. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
18.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел