Первый этап благоустройства в парке «Северный» пообещали завершить ко Дню города

17.06.2019
2246
Рабочая встреча в парке «Северный», 17.06.2019г.
17 июня временно исполняющий полномочия главы города Орска Василий Козупица посетил парк «Северный». Василию Николаевичу показали, какие объекты и где именно появятся в парке, рассказали о ходе работ. Ему сообщили, что работы идут по графику, объект хотят сдать уже к 20 августа.

Глава города, а также его заместитель по коммунальному хозяйству Сергей Щербань и Сергей Ястребцев, представляющий подрядчика, обсудили наиболее важные вопросы по благоустройству этого парка. Сначала всем собравшимся показали схему 1-ой очереди благоустройства и рассказали об объектах, которые совсем скоро должны появиться в парке.


Схемы благоустройства парка «Северный»


Схемы благоустройства парка «Северный»

 — Здесь 3 площадки у нас предусмотрено: баскетбольная площадка площадью 770 квадратных метров, площадка с тренажерами, там 15 различных тренажеров – площадь 484 квадратных метра и площадка детская и городки – 1390 квадратов, там 28 наименований, − рассказал подрядчик.

Зашел вопрос и о том, какое дорожное покрытие будет использоваться в парке. В парки должны появиться удобные и просторные дорожки шириной более 2 метров, они будут вымощены тротуарной плиткой (брусчаткой). Сеть дорожек появится по всему парку, возле входной группы тоже будет уложена брусчатка. На спортивных площадках должно появиться специальное резиновое покрытие, оно будет бесшовным и безопасным.

Несколько слов было сказано и об озеленении. В благоустроенном парке должны быть газоны. Сейчас как раз ведется подготовка площадок: выравнивается рельеф, нарушенный строительными работами. Для полива будущего газона сейчас предусматривают специальную систему.

 — Расскажите, что именно для полива сделано? Ведь сейчас не все видно, были скрытые работы, – спросил Василий Козупица.
 Василий Козупица, временно исполняющий полномочия главы города Орска


 В ответ главе города рассказали, как именно будет организован полив парковых газонов.

—  В этом месте  закопана уже емкость, цистерна.  Здесь будет насосное оборудование. Здесь за емкостью скважина, в том году пробурили, но это не мы были подрядчиками, это уже готовая скважина. И соответственно от этой скважины будет разведен полив с перспективой дальнейшего развития для второй очереди благоустройства. В принципе, идем по графику, − сообщил подрядчик.

На это Василий Козупица поинтересовался наличием плана-графика и сроками завершения работ.

 — Когда срок у вас сдачи объекта? – спросил глава Орска.
Василий Козупица, временно исполняющий полномочия главы города Орска


Как выяснилось, сдать объект строители наметили к 20 августа, чтобы успеть ко дню города. В контракте же записаны несколько иные сроки – до 10 сентября 2019 года.
 
Свои вопросы были и у заказчиков. Их волновало покрытие, которое появится на спортивных площадках. Так на баскетбольной площадке не было запроектировано резиновое покрытие. Василий Козупица сказал, что этот важный вопрос нужно обсудить на ближайшем аппаратном совещании и принять конкретное решение.  

Скоро на этом месте должна появиться одна из запланированных площадок


Представители администрации прошлись по территории парка, чтобы своими глазами увидеть, какие подготовительные работы уже выполнены на каждой из площадок. Помимо планировки самого парка, был поднят и вопрос о парковках. Глава предложил тщательно продумать, где будут парковаться автомобили, чтобы это было безопасно и комфортно. 

Во время осмотра территории парка


Еще одним вопросом, который предстоит проработать, стало использование камня. Изначально планировали использовать для благоустройства искусственный камень, однако позже все-таки решили отдать предпочтение натуральному камню, он более долговечный.

Несмотря на реконструкцию парка, спорткомплекс с бассейном  и стадион  продолжают свою работу. По словам директора ДЮСШ «Надежда» Владимира Вдовченко, и бассейн, и стадион пользуются популярностью у жителей района, продолжают свои тренировки и спортсмены. 

Руководство города отметило, что главное – чтобы объект выглядел завершенным, чтобы не было никаких недоделок. Тогда этот парк будет центром притяжения для населения, проживающего рядом. Возле парка действительно расположен крупный жилой массив.

Власти напомнили, что это лишь первый этап благоустройства парка. 

План благоустройства возле входа в парк


  Сейчас в парке активно ведутся строительные работы, задействована крупная техника. По словам строителей, за время работ с территории было вывезено большое количество мусора. Сейчас на месте можно увидеть довольно большое количество стройматериалов, местами вырыты траншеи под коммуникации. Работа идет полным ходом.

В парке работает спецтехника

Стройматериалы для выполнения работ по благоустройству



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
17.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел