28 марта 2024 • Чт • 16:38

Ирикла за месяц потеряла 39 миллионов кубометров воды! Фото и видео береговой линии

17.06.2019
8929
Водохранилище в районе поселка Энергетик. По фото видно, насколько оно обмелело

Ириклинское водохранилище существенно обмелело, и еще продолжает терять воду: за последний месяц, по официальным данным, запасы уменьшились на 39 миллионов кубометров. Жители населенных пунктов, расположенных на берегу водохранилища, считают, что это может быть причиной массовой гибели рыбы в Кваркенском районе. Особенно большие опасения ситуация вызывает у жителей поселка Энергетик: питьевая вода поступает в их квартиры прямиком из водохранилища.

Согласно данным Управления Ириклинского водохранилища, опубликованным на официальном сайте организации, в настоящее время в нем содержится 2642 миллиона кубометров воды – на 39 миллионов меньше, чем месяц назад.



Скриншоты с официального сайта ФГУ «УЭИВ»

То, что уровень воды существенно упал, видно по фотографиям, сделанных на берегу водохранилища в районе поселка Энергетик. 


Берег водохранилища в районе поселка Ириклинского

Заметно это и на видеозаписях, сделанных с воздуха.


Как нам сообщают жители поселка, в настоящее время в его окрестностях массовой гибели рыбы не наблюдается. Тем не менее, они встревожены: дело в том, что питьевая вода для нужд поселка берется не из артезианских скважин, а прямо из водохранилища. И, поскольку никаких данных о причинах гибели рыбы в Кваркенском районе нет, люди не исключают, что тоже могут подвергаться опасности.

 — Да, дохлой рыбой завалило другой берег водохранилища, не наш. Но надо же разобраться, почему это произошло. Это все от чего, от обмеления? А если болезнь какая-то виновата или отрава, то она может и до нас добраться, в воде все быстро распространяется, - говорит местный житель, обратившийся к нам в редакцию.

Мы обратились в администрацию поселка Энергетик и попросили прокомментировать ситуацию. Глава Александр Гоношилкин заверил, что беспокоиться жителям не о чем.

 — Да, вода у нас берется из открытого источника, то есть из водохранилища. Но поставщиком является Ириклинская ГРЭС, она и забирает воду, и выдает ее в поселковые сети. Там, на станции, есть химлаборатория, качество питьевой воды жестко контролируется. Если бы были какие-то подозрения, мы бы приняли соответствующие меры оперативно. Качество воды в водохранилище в границах муниципального образования «поселок Энергетик» также контролируется, забираем пробы, проверяем. Причин для беспокойства нет, - заявил он.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
17.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел