29 марта 2024 • Пт • 10:03

ЕГЭ глазами подростка, или как оно было

13.06.2019
1170
Доска с инструкцией по заполнению бланка ЕГЭ
11-классники уже во всю должны готовиться к выпускным, но пока единственное, что их волнует, —  это результаты ЕГЭ, некоторые из которых еще находятся в процессе подсчета или апелляции. Урал56.Ру пообщался с одним из выпускников орской школы, который поделился своими впечатлениями от сдачи обязательного экзамена. 

Исповедь выпускника


1. Может ли современная школа подготовить ребенка к сдаче ЕГЭ? Нет.

Учебный процесс подчиняется жесткой системе. На то, чтобы научить думать, размышлять и анализировать, просто нет времени. В итоге дети работают не ради получения качественных знаний, а ради удовлетворительной оценки. Не вникают в материал, а занимаются зубрежкой.

Но даже при таком, на мой взгляд, жестком подходе школьники не получают знания и идут к репетиторам. Почему так происходит? Мне непонятно. Спрос на репетиторов вот уже на протяжении нескольких лет огромный. Некоторые педагоги вовсе бросают работу в школе и уходят на вольные хлеба. Меньше нервотрепки, больше денег... 

Учителя буквально запугивают детей, рассказывая о суровых условиях, которые будут каждого ждать в пункте сдачи ЕГЭ, психологически воздействуют на родителей, заранее объявляя: «Ваш ребенок не сдаст!». И это не преувеличение. Моему однокласснику учитель физики позвонил в канун экзамена со словами: «Может, все-таки, ты не пойдешь на этот экзамен? Ты же не сдашь». 

Но искреннее СПАСИБО действительно достойным педагогам, которые жертвовали своим временем ради занятий с ребятами. Но и со стороны детей тоже недостаточно просто ходить в школу и выполнять домашнее задание. 

2. Работа психологов в школе. А она вообще есть? Нет. 

Ученик испытывает сильнейший стресс как перед днем Х, так и во время его наступления. Это вечный недосып, ты точно должен будешь забыть, как выглядят друзья и солнце, зубрежка одних и тех же заданий целый год, а то и больше, слезы, летящие в мусорное ведро плохо написанные сочинения и всевозможные предметные тетрадки. Постоянные усложнения заданий, из-за которых сдать ЕГЭ на 80-100 баллов без профильного обучения и/или репетитора - невозможно. Хотя есть отдельные рисковые ребята, но их мало.

3. Коротко об обстановке в пункте сдачи ЕГЭ. Там не хватает только собак для обыска.

Тысячи камер, рамка и металлоискатель. Это пугает и путает мысли. Даже не имея при себе запрещенных предметов (телефонов, шпаргалок),  вольно или невольно испытываешь страх и стресс. Заставляют снимать даже обувь, что явно выходит за рамки дозволенного. Чего стоит только выход в туалет, куда, не стесняясь, заходят дежурные вместе с тобой для надзора. Одним словом, колония строгого режима. Многим становится плохо прямо во время экзамена. А ведь есть и случаи самоубийства...

4. Об атмосфере дома перед ЕГЭ.

Родители делятся на две категории: понимающие и непонимающие. Первые мотивируют своих детей, разбирают множество заданий вместе, предлагают любую помощь, однако вторые лишь усугубляют психическое состояние ребёнка, давят и высказывают устрашающие речи.

«ЕГЭ − это лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти»,- говорят нам организаторы. Я рада, что это испытание позади... Потому что ЕГЭ изрядно потрепал мне нервы. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Голодникова
Урал56.Ру
13.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел