В Оренбурге может измениться система формирования городского Совета

16.06.2019
1924
Заседание Оренбургского городского Совета, 29.01.2019 г.
В Оренбурге может измениться система формирования городского Совета, выборы в который пройдут осенью 2020 года. Возможен переход только на мажоритарный способ. При этой системе избранным считается тот, за кого было отдано большинство голосов, а за остальных кандидатов голоса не учитываются. Об этом редакции Урал56.Ру сообщил источник в «Единой России». 

В последний раз , осенью 2015 года, 40 депутатов избирались как мажоритарным способом по 20 округам, так и по спискам — это еще 20 мест. 

Такой способ позволил на последних выборах «Единой России» сформировать фракцию из 34 депутатов. Однако низкие рейтинги партии могут привести к падению результатов и количеству мест в горсовете. Боязнь потерять власть, а вместе с ней контроль за финансовыми потоками, вынуждает задумываться о переменах.

Одна из таких идей — это переход только на мажоритарный способ. В таком случае в горсовете будет ли 20 мест на каждый из 20 округов. Либо город поделят на 40 округов, депутаты на которых будут избираться по мажоритарной системе, списков не будет. 

Несмотря на то, что рейтинг ЕР низкий (35-38%), он все равно выше, чем у любой другой оппозиционной партии.Такой способ уже применяется в Орске и Бузулуке, где на два города всего 2 оппозиционных депутата. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел