29 марта 2024 • Пт • 12:45

Зачем в Орске расчистили дорогу к перекату на реке Урал?

11.06.2019
7327
В Орске расчистили проселочную дорогу
В Орске в последнее время распространялись слухи о работах по искусственному поднятию уровня реки Урал. Однако они не подтвердились.

Подтверждением таких разговоров служила расчистка проезда к дамбе (перекат в районе поселка Джанаталап) со стороны Попова угла. Тяжелая техника расширила проселочную дорогу, устранила ямы и другие неровности. По мнению орчан, сделать это было необходимо, но расчистку произвели жестоко – несколько деревьев, оказавшись на пути тяжелых машин, были выкорчеваны и упали в воду.

Некоторые деревья упали в воду


Выяснилось, что эти работы проводили машины Орского НПЗ. 

В пресс-службе завода корреспондентам Урал56.Ру рассказали, что эта дамба была возведена в 1950-х годах одновременно со строительством речного водозабора, предназначенного для снабжения технической водой предприятий города (ОНОС, ТЭЦ – основные потребители, ЮУМЗ, Механический завод). Она явилась важным условием стабильной работы водозабора: нужно было поддерживать постоянный уровень реки.

Дамба на реке Урал


 — В тот же период строительства силами заводчан была проложена грунтовая дорога, необходимая для проведения ежедневных наблюдений за состоянием дамбы и ее технического обслуживания, – заявил  директор департамента по охране труда, безопасности производства и охране окружающей среды ПАО «Орскнефтеоргсинтез» Сергей Комаров.

По его словам, эта дорога, находящаяся на балансе Орского НПЗ, со временем заросла мелким кустарником и травой, а в период половодья здесь образовались ямы и рытвины.

Дорога за много лет заросла кустарником и травой


 — Силами нашего предприятия объект транспортной инфраструктуры был приведен в порядок, территория расчищена. Других действий в данном месте Орский НПЗ проводить не планирует, —рассказал Сергей Комаров.

Таким образом, на предприятии опровергли слухи о том, что планируется досыпка дамбы для поднятия уровня реки, в том числе и для обеспечения полива огородов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
11.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел