29 марта 2024 • Пт • 12:44

Оренбургский выпускник один сдавал ЕГЭ по китайскому языку

09.06.2019
2362
Доска в аудитории, где сдают экзамены
Среди ЕГЭ, которые выпускники школ сдают по выбору, есть и иностранные языки. В этом году у школьников появилась возможность сдать китайский. В Оренбургской области всего 1 выпускник выбрал для сдачи этот язык. 11-классник Андрей Фролов первым среди оренбуржцев написал экзамен по китайскому языку, сообщает vestirama.ru.

С этого года в перечень ЕГЭ по иностранному языку, помимо английского, немецкого, французского и испанского, добавился еще один ‒ китайский. Именно это сложный и интересный язык изучал в течение семи лет выпускник президентского кадетского училища. Поэтому для сдачи госэкзамена он выбрал именно его.

Андрей Фролов перед экзаменом. Фото: vestirama.ru


За годы учебы Андрей Фролов  овладел китайским в совершенстве, что позволило сдать международный экзамен HSK.

HSK ‒ это квалификационный экзамен по китайскому языку для  иностранных студентов, его результаты признаются по всему миру. Получение сертификата определенного уровня по итогам его сдачи дает возможность поступать в ВУЗы КНР.

ЕГЭ по китайскому, как и другие госэкзамены по иностранному языку, состоит из устной и письменно части. Пока Андрей Фролов сдал устную часть. Письменную часть единого госэкзамена ему предстоит сдать в конце июня. Выпускник кадетского училища оказался единственным в регионе, кто пожелал сдать этот новый ЕГЭ.

В этом году российские школьники сдают ЕГЭ по китайскому языку впервые. В нашем регионе этот язык не столь популярен. Большинство оренбургских выпускников сдает английский. Чаще других китайский для сдачи госэкзамена выбирают школьники Москвы, Санкт-Петербурга, а также Сибири и Дальнего Востока. Китайский язык считается одним из самых сложных, ведь в нем более 50 тысяч иероглифов. Однако те, кто его изучают (в их числе и оренбургский выпускник), считают, что запоминать иероглифы не так уж сложно, а учить этот язык и сдавать экзамен очень интересно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
09.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел