28 марта 2024 • Чт • 22:29

Журналиста Ивана Голунова отправили под домашний арест на 2 месяца

09.06.2019
1606
Иван Голунов. Фото: СМИ
Корреспондента Ивана Голунова суд отправил под домашний арест, об этом сообщают СМИ. Такое решение поздно вечером 8 июня принял Никулинский суд Москвы. Именно на содержание под домашнем арестом, а не в изоляторе настаивала защита. Сейчас журналист доставлен домой. 

Адвокат журналиста Дмитрий Джулай, комментируя задержание подопечного, сказал, что будет подавать жалобу на действия следствия после задержания. Ведь с момента задержания до оглашения решения суда прошло почти 56 часов, вместо отведенных по закону 48. В ожидании оглашения решения Голунову не давали ни спать, ни есть, так как проводили следственные действия.

 — Больше суток он не спал, не ел, не пил, это было по сути настоящей пыткой. Будет подаваться жалоба в ЕСПЧ [Европейский суд по правам человека] по третьей статье Конвенции [о защите прав человека и основных свобод], — приводит СМИ заявление адвоката Дмитрия Джулая.


Как стало известно, следствие настаивало на заключении Голунова под стражу. Однако суд все же избрал более мягкую меру пресечения. Никакие обвинения с журналиста пока не сняты, ему по-прежнему ставят в вину покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. По этой статье предусмотрено лишение свободы до 20 лет.

Сам Иван уверен, что его подставили. Во время суда он заявил, что это связано с его журналистской деятельностью.

 — Это из-за похоронного бизнеса. Мне поступали угрозы, — сказал Иван Голунов на заседании суда.

Коллеги уверены в невиновности корреспондента. То, что Ивана все же выпустили из СИЗО под домашний арест, они считают пусть небольшой, но победой.

 — Спасибо всем за поддержку. Мы считаем, что Иван Голунов отправлен под домашний арест (а не в изолятор) благодаря беспрецедентной кампании журналистской солидарности. По нынешним меркам то, что произошло ‒ невероятно. И, безусловно, победа, ‒ заявил главный редактор СМИ Иван Колпаков на сайте.

Из заявления главного редактора Ивана Колпакова


В СМИ считают, что Ивана Голунова подставили. По словам главного редактора, у них становится все больше оснований предполагать, что все это связано с журналистской работой Ивана. В СМИ подтвердили, что их корреспондент получал угрозы, и даже предположили, из-за какого материала это случилось. По мнению коллег Ивана Голунова, сейчас главное ‒ не останавливаться и добиться снятия всех обвинений.

Как писал ранее Урал56.Ру, вскоре после задержания корреспондента Ивана Голунова, в сети появилась петиция с просьбой о его освобождении. На настоящий момент ее подписали почти 89000 человек. В поддержку своего коллеги журналисты по всей России и даже за рубежом проводили акции и пикеты. Вчера одиночные пикеты состоялись и в Оренбурге. 

Напомним, что журналиста задержали днем 6 июня в Москве на Цветном бульваре. При досмотре у него из рюкзака достали пакет с наркотическим веществом.  Еще один пакет и весы нашли при обыске в квартире. Голунов сказал, что пакеты ему подбросили.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
09.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел