29 марта 2024 • Пт • 00:47

В Оренбургской области увеличивается число людей с ВИЧ

09.06.2019
6603
Показатели по ВИЧ в Оренбуржье примерно в 2 раза хуже среднероссийских
Роспотребнадзор по итогам 2018 года опубликовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации», в котором есть данные об инфекционных заболеваниях. Оренбургская область попала в число регионов  с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией. В этом списке 23 субъекта РФ. Наша область занимает в нем неутешительное 7-ое место.

В среднем по России показатель пораженности ВИЧ равен 686,2 человек на 100 тысяч населения. В нашей области этот показатель почти в два раза превышает этот уровень. По данным ведомства, в Оренбургской области показатель пораженности ВИЧ-инфекцией составил 1383,4 человека на 100 тысяч населения. В докладе отмечается, что за последние 10 лет число людей с ВИЧ в нашем регионе увеличивается. Непростая ситуация складывается и по стране в целом.

 — Эпидемиологическая  ситуация по  ВИЧ-инфекции в  Российской  Федерации продолжает  оставаться  напряженной…Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из важнейших задач, что закреплено в «Государственной стратегии по противодействию распространению ВИЧ в Российской Федерации до 2020г. и дальнейшую перспективу», − сказано в докладе в Роспотребнадзора.


Помимо Оренбургской области в этот «черный список» попали и наши «соседи»: Челябинская область в этом списке оказалась 10-ой, Самарская область стала 12-ой. Хуже всех ситуация в Кемеровской области, там показатель пораженности ВИЧ-инфекцией составил 1833,2 на 100 тысяч населения. Она заняла 1-ое место в этом списке. Московская область стала 21-ой. На последнем месте – Тверская область.

К числу субъектов с  наиболее высокой заболеваемостью и пораженностью ВИЧ-инфекцией относят те регионы, где ВИЧ болеют более 0,5% от численности населения. Конечно, речь идет об официальной статистике, которая может значительно отличаться от реальности, ведь далеко не каждый больной знает о своем диагнозе, а кто-то не желает попасть на учет.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что ВИЧ-инфекция  вышла  за  пределы  уязвимых  групп  населения  и  активно распространяется в обществе. Помимо основных каналов распространения инфекции, которые традиционно называют специалисты, есть и другие. Так, в минувшем 2018 году 19 человек заразилось ВИЧ из-за нестерильного инструмента в медицинских учреждениях, еще 3 случая были связаны с переливанием крови.

Стоит отметить, что наш регион попадает в подобный список далеко не в первый раз. И к сожалению, ситуация меняется лишь в худшую сторону.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
09.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел