Суд Ленинского района решил продлить домашний арест Евгения Арапова еще на месяц

06.06.2019
2759
Евгений Арапов
6 июня в Ленинском районном суде Оренбурга прошло заседание суда по выбору меры пресечения бывшему главе города Оренбурга Евгению Арапову. Суд принял решение продлить домашний арест. 

Позиция следствия


Следователь попросил продлить срок пребывания под домашним арестом до 8 августа. Представитель СК РФ сообщил, что следствие по этому делу не завершено и требуется продление меры пресечения, связанного с ограничением свободы подозреваемого, так как в ином случае он может воздействовать на свидетелей по делу, скрыть или уничтожить доказательства вины, либо скрыться от следствия. Следователь подтвердил, что Евгений Арапов до сих пор не давал никаких пояснений следствию, так как отказался от дачи показаний. Известно, что в материалах следствия около 30 томов, а дело в суд, возможно, будет передано в июле 2019 года.

Эту позицию поддержал прокурор. Он также попросил продлить меру пресечения Евгению Арапову на 2 месяца.

Сторона защиты


Адвокат Игорь Рева высказал мнение о несостоятельности обвинения. Длительное время следствие не предоставляет новых фактов и доказательств. Все обвинения он назвал «дутыми». Также он сообщил суду, что за все время следствия у Евгения Арапова нет ни одного замечания ни во время ареста в СИЗО, ни во время домашнего ареста. Игорь Рева рассказал, что следствие фактически заканчивается, так как все свидетели уже опрошены, а все оперативные действия завершены.

Адвокат предложил изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с ограничением свободы. В случае если домашний арест все-таки будет продлен, адвокат попросил суд разрешить Евгению Арапову совершать прогулки в радиусе 1 км от жилого дома, а также проводить неограниченное время на приусадебном участке.

 — Я не собираюсь скрываться, уничтожать или скрывать какие-либо доказательства, либо воздействовать на других свидетелей. Считаю, что ходатайства следователя не соответствуют действительности. Прошу избрать меру пресечению не связанную с ограничением свободы.

Евгений Арапов

Судья, выслушав мнение всех сторон, удалилась в совещательную комнату. Спустя час было оглашено решение. Суд решил применить к Евгению Арапову меру пресечения в виде продления домашнего ареста на срок до 8 июля. То есть всего на 1 месяц.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел