Жители Адамовского района считают, что у них обманом забрали землю

06.06.2019
6037
Фрагмент видеообращения жителей Адамовского района к губернатору, 2018 год
Жители нескольких сел Адамовского района намерены обратиться в Верховный суд России, чтобы расторгнуть кабальный, как они считают, договор аренды, заключенный с крупным агрохолдингом, и вернуть себе свою землю. Противостояние длится уже не первый год. Урал56.Ру попытался разобраться в ситуации, предоставив слово обеим сторонам конфликта.

 

История проблемы

В советские времена сельчане совместно обрабатывали народную землю. После того, как страна свернула на капиталистические рельсы, совхозные поля были порезаны на «паи» и перешли в собственность к бывшим работникам сельхозпредприятий и членам их семей. Кто-то отмежевался, получил конкретный участок и стал обрабатывать его самостоятельно. Кто-то (таких оказалось большинство) оставил землю в долевой собственности. То есть ему принадлежало определенное количество гектаров из бывших совхозных владений, но нельзя сказать, где они, эти гектары – межевание не производилось. Решением собрания поле сдавалось в аренду какому-либо аграрному предприятию, а каждый дольщик получал причитающийся ему процент арендной платы, соразмерный величине доли. Получал когда деньгами, а когда и продукцией – мукой, например, или сеном для своей скотины.



Поле в Адамовском районе

Так вот, жители нескольких поселков Адамовского района – Юбилейного, Теренсая, Жуламансая, Андреевки – сдали паи в аренду двум предприятиям, созданным на базе бывших совхозов: обществам «Юбилейное» и «Теренсайский». В 2014 году эти предприятия прекратили деятельность. Договоры были перезаключены на компанию «Восток-Агро» – в поселках прошли собрания дольщиков, на которых принимались соответствующие решения. Но сейчас сельчане – во всяком случае, значительная их часть – уверяют, что собрания эти были нелегитимными, народу в них участвовало меньше, чем необходимо, а подписи в протоколах оказались поддельными. Говорят, встречаются даже подписи людей, которые к 2014 году были мертвы.

Многие люди уверяют: они вообще не знали о том, что в 2014 году были заключены какие-то договоры. Мол, прежние арендаторы разорились, от нового они арендной платы не получали, а земля стояла незасеянная. Вот в 2017 народ и принялся отделяться: заказывал межевание, оформлял землю в собственность, чтобы впоследствии работать на ней или сдать участок фермерам – желающие нашлись, и предлагали относительно неплохие условия аренды. Но компания «Восток-Агро» обратилась в суд, предъявила те самые (якобы сфальсифицированные) договоры и потребовала вернуть уже отмежеванные участки в долевую собственность. Адамовский районный суд это требование удовлетворил, а областной утвердил решение. Год назад люди записывали коллективное видеообращение к губернатору Юрию Бергу, называли сложившуюся ситуацию возвращением крепостного права, но конфликт решить не удалось. Теперь он перешел на новый виток. Люди намерены бить во все колокола, стучаться во все двери, чтобы добиться права распоряжаться своей землей. Впрочем, с разных сторон ситуация видится по-разному.

 

Позиция холдинга: фермеры подстрекают людей нарушать обязательства

Мы связались с руководством «Восток-Агро» и попросили прокомментировать ситуацию. Директор Дина Макашева перенаправила корреспондента к юристу компании Георгию Гусеву, который заявил, что в действительности конфликта между компанией и дольщиками не существует:

 — Просто группа фермеров решила расширить свои владения. Они незаконно выделили участки на земле, которая обрабатывалась компанией «Восток-Агро». Защищая свои права, компания в суде признала такие действия незаконными. После этого начался анализ договоров, протоколов собраний от 2014 года, и некоторые дольщики заявили, что их подписи поддельные. Что интересно, они в течение всего времени получали арендную плату – а теперь заявляют, что ничего не знали...

Юрист признает, что есть недовольные и среди населения, но их не так много:

 — Да, есть недовольные среди дольщиков, но это те, которые убежали к фермерам. Те их просто поманили более высокой арендной платой, и они повелись на это, нарушив все свои обязательства. Это небольшая группа лиц на самом деле.

Договоры, подчеркнул он, действуют до 2026 года. Вот истечет срок – тогда право распоряжаться паями вернется к дольщикам, и они смогут хоть сдать землю фермерам, хоть распоряжаться ею самостоятельно.

 

Позиция фермеров: суды проигрываются из-за связей противников

От лица фермеров выступил Иса Хайрулин, житель поселка Жуламансай, который отмежевал свой пай, взял несколько участков в аренду у своих односельчан, начал обрабатывать землю, а потом лишился ее по решению суда.

 — Ну да, фермеры предлагают лучшие условия, и люди соглашаются. А что, это плохо? Вот вам предложат рубль за работу и 10 рублей, что выберете? Мы работаем на земле, платим справедливую аренду. А они толком этой землей не занимались, она бурьяном заросла. Кому-то платили копейки, или там зерноотходов мешок выделяли, а кому-то вообще ничего не давали. Когда начался этот спор, мы потребовали: покажите паевые книжки, там все выплаты должны быть отмечены. Они предъявили несколько книжек своих приближенных, а что по остальным выплатам – не показали.

По словам Хайрулина, недовольны не единицы, а, наоборот, подавляющее большинство его земляков. По их мнению, «Восток-Агро» уже почти лишился техники, обрабатывать землю не может, и просто хочет сохранить контроль над принадлежащей людям землей, чтобы сдать ее тем же фермерам, но по более высокой цене.

В том, что суд принял сторону компании, считает фермер, решающую роль сыграли связи владельцев компании. Но не официальные, а те, что в тени: по его мнению, за агрофирмой стоит Ильдар Насыбуллин, бывший депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, осужденный по статье «Мошенничество» за хищение 10 с лишним миллионов рублей из регионального бюджета, но отделавшийся штрафом.


Ильдар Насыбуллин выслушивает приговор

Судя по данным справочной системы SeldonBasic, Насыбуллин являлся президентом агрохолдинга «Целина», который был зарегистрирован в поселке Юбилейном Адамовского района и прекратил деятельность в прошлом году. Учредителями холдинга являлись ЗАО «Юбилейное» и СПК «Теренсайский». То есть экс-депутат, действительно, имел отношение к предшественникам «Восток-Агро», но что его связывает с этой компанией, сказать сложно.

 

Позиция дольщиков: хотим работать на своей земле

Итак, получается, что фермеры и агрофирма борются за право работать на земле, принадлежащей дольщикам. Но что по этому поводу думают сами дольщики?

 — В 2014 году мы договор не заключали. Я лично на собрании не был, меня и не приглашал туда никто, подпись поддельная, - говорит житель Жуламансая Сергей Чоклин. – Я хочу сам на своей земле работать. Вот, мы с соседями собрали, у кого что есть из техники, взяли чужое поле в аренду, работаем на нем. Ну, это же глупость: имеем землю, которая наша по закону, а пользоваться ей не можем! Кто-то ее сдает, пересдает, деньги имеет, толком не обрабатывает, а мы на стороне ищем…

Таких, как он, уверяет Чоклин, среди односельчан много. Чтобы семью прокормить, приходится в город ехать на заработки, но далеко не всех это устраивает – люди хотят жить там, где выросли, и заниматься тем, что умеют.

 — Мы ничего особенного не требуем, - говорит он. – Хотим расторгнуть договор, который был заключен незаконно, и работать на своей земле. Будем обращаться в суды, дойдем до Москвы. Будем требовать, чтобы на нас обратили внимание. Куда нам деваться-то?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
06.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел