В Оренбурге придумали, что теперь будет с бывшей гостиницей «Баку»

06.06.2019
9651
Гостиница, которая так и не стало поликлиникой, Оренбург
6 июня на заседании Оренбургского городского Совета стали известны планы администрации города в отношении здания бывшей гостиницы «Баку». На реконструкцию направят 50 млн рублей, чтобы создать там маневренный жилой фонд города. 

Заседание горсовета в Оренбурге, 06.06.2019

Об этом рассказал на заседании депутат городского Совета от фракции КПРФ Игорь Хавторин. Он возмутился тем, что этот вопрос не обсуждался на комитетах и был внесен в последний момент. Более того, для проведения этих работ увеличится дефицит города на 50 млн рублей. 

Заседание горсовета в Оренбурге, 06.06.2019

Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин пояснил, что эти средства выделяются для создания маневренного жилого фонда. В планах — передача здания бывшей гостиницы из областной в городскую собственность, после чего там необходимо провести проектно-сметные работы, а после этого — ремонт. 

Заседание горсовета в Оренбурге, 06.06.2019

Также глава города сказал корреспонденту Урал56.Ру о том, что в этом здании возможно размещение семей врачей, полицейских, которые не имеют собственного жилья. 

Председатель бюджетного комитета горсовета Игорь Коровяковский рассказал, что эти денежные средства в дальнейшем должны покрыть дотации из областного бюджета. Таким образом, уже осенью 2019 года дефицита в городской казне не будет.
 
Напомним, что ранее там хотели сделать поликлинику. Однако недавно стало известно, что поликлиники в здании бывшей гостиницы Баку не будет. Для этих целей на Малой земле построят новое здание. История с размещением в бывшей гостинице «Баку» поликлиники длилась уже несколько лет.

Здание было куплено администрацией города еще в 2012 году за 200 миллионов рублей. Известно, что на продолжение реконструкции для размещения там медицинского учреждения необходимо по разным оценкам от 150 до 200 млн рублей. 

В ноябре 2017 года минздрав сообщал, что в капитальный ремонт здания уже вложено 12,1 млн рублей из средств областного бюджета, 3 млн рублей средств депутатов. Уже оплачены работы по разработке проектно-сметной документации и ее экспертизе, проведены работы по подключению здания к тепловым сетям, выполнены общестроительные работы. Тогда же было сказано, что правительство ищет инвестора для скорейшего завершения работ по перепланировке.

В 2018 году министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова в очередной раз сообщала, что необходим инвестор, который приведет реконструкцию здания. 

В марте 2019 года Урал56.Ру писал, что депутаты Заксоба утвердили поправки в бюджет Оренбургской области, согласно которым 200 млн рублей будут направлены на продолжение реконструкции здания поликлиники на проезде Нижнем в Оренбурге. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел