Орских чиновников через суд заставляют создать маневренный фонд жилья

05.06.2019
1811
Частично разрушенная стена жилого дома в Орске, февраль 2018

Прокурор Ленинского района подал в суд иск в отношении администрации Орска: он требует обязать чиновников создать в городе муниципальный маневренный жилфонд. В настоящее время такого фонда юридически не существует, механизмы предоставления орчанам временного жилья не прописаны, уточняют в прокуратуре.

Согласно Жилищному кодексу России, маневренный фонд необходим, чтобы предоставлять гражданам временное жилье, если производится капитальный ремонт или реконструкция их дома, если единственное жилье стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, и так далее.

В ЖК также указывается, что в этих случаях должно предоставляться не менее 6 квадратных метров жилой площади на человека.

Формирование фонда такого жилья и разработка порядка его предоставления горожанам – обязанность местной администрации. Но орские власти этим вопросом не занимаются, соответствующего перечня помещений и других юридических документов просто нет.


 — Поскольку бездействие администрации города Орска по созданию муниципального маневренного жилищного фонда создает угрозу нарушения прав граждан прокурор обратился в суд с исковым заявлением с требованием обязать местную администрацию создать на территории города Орска в установленном законом порядке муниципальный маневренный жилищный фонд, - прокомментировал помощник прокурора Ленинского района Анатолий Нестеров.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
05.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел