Многодетным в Оренбургской области предлагают деньги вместо земли. Выгодно ли это?

05.06.2019
7307
Голосование по новому закону, 30 мая 2019

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области в конце прошлой недели приняли поправки в закон и поддержке многодетных семей. Если раньше таким семьям полагалось выделять бесплатные земельные участки для строительства дома, то с 1 июля, когда новый закон вступит в силу, у них появится возможность получить вместо земли денежную компенсацию – 200 тысяч рублей, которые можно потратить на улучшение жилищных условий. Урал56.Ру попытался разобраться, много это или мало.

Для Оренбурга 200 тысяч рублей – это просто крохи, землю в областном центре на такие средства, конечно, не купишь. Судя по частным объявлениям, размещенным на известном интернет-ресурсе, 6 пустых соток в Центральном районе города стоят 5,5 миллиона рублей. 3 сотки в Промышленном районе – 2,5 миллиона. Даже участки в селах Оренбургского района обойдутся куда дороже, чем 200 тысяч. Например, в поселке имени Ленина (более 13 километров от центра Оренбурга) 10 соток земли стоят 750 тысяч рублей, а в селе Ивановка (удаленность та же, но в другую сторону) за 3 сотки просят 550 тысяч.

В Орске цены на землю, конечно, гораздо ниже, но за 200 тысяч рублей можно купить разве что участок в садовом товариществе. 6 соток в поселке Рабочем, например, стоят 280 тысяч, те же 6 соток на окраине города в сторону Гая – 350 тысяч, 7 соток в поселке Мостострой – 400 тысяч.

То есть в крупных городах денежная компенсация – это пресловутая «синица в руке». Когда землю дадут, неизвестно, очередь большая, да и дадут-то, может, на какой-нибудь неудобной окраине, так лучше взять, что дают, и вложить в покупку городской квартиры. Тесно, и дети будут расти не на свежем воздухе, а бетонной клетке, но – свой угол, это главное…

Однако в населенных пунктах помельче получение денежной компенсации может оказаться еще и выгодным. В Медногорске, например, 10 соток земли под индивидуальное жилищное строительство стоят от 80 до 150 тысяч рублей. Так что жители этого города (или практически любого из райцентров) могут получить деньги, чтобы выбрать участок под свой вкус – это окажется еще и финансово выгодным.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
05.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел