29 марта 2024 • Пт • 00:19

Сегодня уволились сразу три редактора сайта RIA56.ru

31.05.2019
6877
Журналисты Риа56.Ру
31 мая в руководстве информационного сайта RIA56.ru произошли серьезные кадровые изменения. Это СМИ покинули сразу три редактора. Все они объяснили причины своего увольнения. 

Алена Гниденко — и.о. главного редактора RIA56.ru

На сайте RIA56.ru сегодня появилась информация о том, что главный редактор Игорь Комиссарчик, шеф-редактор Татьяна Гавриш и редактор спецпроектов Ирина Зацепина уволились. Сделали они это по собственному желанию.

Алена Гниденко

Исполняющей обязанности главного редактора информационного агентства назначена Алена Гниденко. С 2013 года она работала специальным корреспондентом. Сообщается, что это решение приняли учредители СМИ. 

Напомним, что учредителем этого средства массовой информации является государственное унитарное предприятие РИА «Оренбуржье». 


Журналисты рассказали, почему они написали заявления на увольнение


Игорь Комиссарчик (в центре)

Теперь уже бывший главный редактор Игорь Комиссарчик сообщает о том, что для нормальной работы сайта у учредителей не хватило финансовых и управленческих ресурсов. Дословно:


 — Хаос в документах, катастрофа с рекламой, дыра в бюджете, никаких инвестиций в сайт, и как следствие − стагнация. Плюс зарплатный вопрос, который никто не хотел решать. Увы, наших вариантов решения этих проблем слушать никто не стал, хотя план, как вывести все это дело «в ноль», у редакции был. «Не лезьте в финансовую часть», «не лезьте в управление, тут есть профессионалы» (ага, а вот в редакционную часть лезть кому угодно и чем угодно можно – от политики до рекламы), «вы же получаете зарплату в срок» (что вообще-то норма), «в районах получают еще меньше» (ага, учитывая, что RIA56 по количеству текстов за день выдает примерно одну районную газету) – вот что нам говорили. В итоге мы потеряли еще полгода и получили то, что получили. Плохо, когда швея приходит в ядерную физику. Очень плохо, когда в интернет-СМИ приходят люди, живущие на другой планете.

Татьяна Гавриш

 — И вот здесь закину в огород учредителей пару ласковых, но очень нужных мне слов. Это действительно крутое СМИ, которое делала команда. И очень многое, делала вне рабочего времени, вне договоренностей и за рамками понимания. Потому что у нас была цель. Мы хотели быть первыми. Это стало нашим детищем, огромным цифровым детищем. Но за последние два года на этом информационном поле мы остались один на один со своими проблемами — бытовыми, редакционными, юридическими – пофигизмом директоров, документальным бардаком и абсолютным непониманием задач и финансирования.

Татьяна Гавриш / Facebook

Ирина Зацепина

 — Решение уйти не было спонтанным, оно хорошо обдумано и взвешено. Когда заканчивается возможность делать то, что ты считаешь правильным и понимаешь, что политика учредителя по поводу работы и развития ресурса в корне не совпадает с твоей, увольнение единственный выход. И да, особо утомляют и отнимают силы и время необразованные и неквалифицированные работодатели.

Ирина Зацепина / Facebook
Все они благодарят коллег за работу и сообщают, что в скором времени приступят к работе уже в новом проекте. Подробности они не раскрывают.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел