Депутаты Заксоба приняли решение создать в Орске «зеленый пояс»

31.05.2019
2319
Лесопосадка
30 мая на внеочередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области депутаты утвердили создание лесопаркового «зеленого пояса» в городе Орске. Его площадь составит 4 462 га.

Основанием для создания и рассмотрения этого законопроекта стало принятое на публичных слушаниях в городе Орске решение. Жители города обсудили и поддержали инициативу регионального министерства природных ресурсов и экологии о создании лесопаркового «зеленого пояса» в столице Восточного Оренбуржья.

Фрагмент законопроекта


Известно, что речь идет о формировании «зеленого пояса» площадью 4 462 га. Этот статус получат пойменные леса в районе реки Урал от пос. Мостострой до пос. Первомайский (2 407 га), зеленые насаждения на западе города между Новым городом и промзоной ОАО «Уральская сталь» (1 544 га), также речь идет о лесных массивах за пос. Железнодорожный (Москва) (513 га).

Депутаты единогласно поддержали этот законопроект. Впереди большая юридическая работа, связанная с новым статусом этих земель. Также будет произведена инвентаризация насаждений. Планируются работы по обновлению насаждений, вывозу мусора и других работ. 

 — На основании федерального закона все города должны иметь «зеленые пояса». Сейчас мы приняли решение о создании его. В течение 180 дней после принятия установят его границы. Эти участки будут полностью очищены от отходов, производства, от свалок, не должны быть загрязнены. Кроме того, на этих территориях не должно быть объектов капитального строительства, чьих-то участков. Вывести из этих территорий земельный участок будет невозможно. Если даже возникнет такая необходимость, то муниципалитет будет обязан ровно такую же площадь либо больше присоединить к «зеленому поясу».
Аркадий Швецов, депутат ЗС Оренбургской области
Напомним, речь об этом сегодня шла в эфире программы «Заварники» на радиостанции «Шансон в Орске».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел