Орские депутаты в пух и прах разнесли работу регионального оператора по обращению с ТКО

29.05.2019
4277
Исполнительный директор ООО «Природа» Константин Манаев на заседании горсовета

Депутаты Орского городского Совета 29 мая обсудили работу ООО «Природа» – регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, или, проще говоря, с бытовым мусором. На заседании присутствовал исполнительный директор этой компании Константин Манаев. Выслушать ему пришлось немало – каждый из депутатов рвался в бой и стремился высказать ему претензии своих избирателей, да и свои собственные. Оценки звучали жесткие, порой на грани фола. Многие требовали отобрать у «Природы» работу с орским мусором и передать ее тому, кто сможет с ней справиться.

Что тут стоит отметить... Вообще-то большинство орских депутатов не любит выступать публично. Есть среди них те, кто вообще никогда не включает микрофона и предпочитает голосовать молча (многие твердо стоят на том, что все обсуждения должны происходить на заседаниях комиссий, в тесном кругу; а тот, кто обсуждает городские проблемы на заседаниях при прессе, просто «пиарится»). Но на этот раз практически все народные избранники настойчиво требовали слова, чтобы высказать исполнительному директору «Природы» все накипевшее. Самые горячие, не в силах сдержаться, кричали с места.

Приведем несколько наиболее интересных цитат.

 

Виктор Франц: «Нормально работала организация, а вы ее угробили»!


Виктор Франц

Тон обсуждению задал председатель Совета. Опытный политик (шутка ли – уже в советское время руководил Орском!), обычно сдержанный и спокойный, Виктор Франц буквально набросился на оппонента:

 — Мне, как орчанину, безразлично, на какие документы вы ссылаетесь, какие там у вас проблемы. У меня один вопрос: я в два или даже три раза стал больше платить, а мусор-то не вывозится! Говорите, баки листьями были завалены, поэтому мусор не вывозился. Давайте с вами по городу проедем? Листвы уж давно нет, а мусорки до сих пор все завалены! 5 месяцев прошло, как вы к нам пришли, а работы-то не видно никакой… Нормально же работала организация, вывозила мусор. Вы должны были с ней договориться, чтоб она продолжала работать под вашим руководством, а вы ее угробили! Вы захотели сами. Ну так и отвечайте сами!

Вячеслав Ращупкин: «Не закрывайтесь законом, как щитом! Должна быть еще и совесть»!


Вячеслав Ращупкин

Вячеслав Ращупкин припомнил представителю «Природы» обещания, дававшиеся в январе, когда организация только-только зашла в Орск. Напомним, на новогодних каникулах город оказался завален мусором, и руководство регионального оператора объясняло это сложностями переходного периода. Мол, поначалу тяжело, но вот войдем в рабочий ритм, и все исправится…

 — Вы нам что говорили? Говорили, что на организацию работы вам надо три месяца. Прошло полгода, и видно, что вы со своей работой не справляетесь! Говорите, будут заглубленные контейнеры. Если бы вы обычные вывозили, как положено, дважды в день, их хватило, но ведь вы этого не делаете. А заглубленные по объему больше, значит, вообще раз в 2-3 дня вывозить будете? Потом: за мусор орчане платят вам, а вы говорите, что на площадке должен убираться кто-то другой. Интересную позицию занимаете: контейнер не вывезен, мусор положить некуда, люди кладут рядом, и вы этого уже касаться не хотите. Ссылаетесь на закон, прикрываетесь им, как щитом. Но, кроме закона, должна быть еще и совесть!

Владимир Кузнецов: «Районы за вас выполняли работу. Вам нужно счет выставить за это»!


Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов потребовал объяснить, почему «Природа» ссылается на баки, забитые листвой, если убирать эту листву – ее непосредственная обязанность, у депутатов и бумага соответствующая есть?

 — Депутаты обращались в департамент по ценам и регулированию тарифов. Вот ответ. Сообщается, что вы и листву должны вывозить, и ветки, и смет с улиц. Все это уже в тарифе. И вдруг вы говорите, что заниматься этим не будете. И ведь сами настаиваете: давайте действовать по закону, как посчитали, так и будем работать! Ну так надо работать! А у нас катастрофическая ситуация, в апреле районы занимались вывозом, выполняли за вас вашу работу! Считаю, что нужно вам счет выставлять за это.

Манаев ответил, что у него тоже есть письмо из того же департамента, но с прямо противоположным смыслом. Депутаты дружно засмеялись и даже принялись аплодировать. Развить тему и разобраться в вопросе не удалось, потому что возможности выступить требовали другие депутаты.

 

Светлана Антипова: «Это было вранье с самого начала! Хорошо, завод вам не дали строить…»


Светлана Антипова

Светлана Антипова вспомнила, что вывоз мусора – не единственная задача регионального оператора. Он ведь еще и мусороперерабатывающий завод должен был построить, и намеревался делать это в двух шагах от города! Уверял, что технология совершенно безвредная, что ничего плохого не будет…

 — Вот по тому, как нам отвечают на вопросы, как ведется этот диалог, уже понятно, что лучше не будет. Вы говорите, что будут углубленные контейнеры. Но ведь строить-то их будут на областные средства, то есть те деньги, что мы вам платим, они даже на это не пойдут. Так за что платим? Я вот все думаю: как хорошо, что вам не дали полигон с заводом в свое время строить! Это просто Бог отвел, по-другому и не скажешь! Вы бы нам устроили здесь в черте города помойку. Обещали 98% переработки, а его в Европе не бывает больше 60%. То есть это вранье было с самого начала!

Василий Козупица: «Ситуация критическая. Региональный оператор получит штрафы!»


Василий Козупица

Итог эмоциональному обсуждению подвел исполняющий обязанности главы Орска. Буквально десятью минутами раньше он лишился депутатского мандата (коллеги проголосовали за это, поскольку совмещать работу в исполнительном органе с депутатской деятельностью нельзя), и выступал уже в новом статусе. 

 — Всем понятно, что ситуация критическая. И терпимой она быть не может. К сожалению, сегодня вы не смогли нам показать, как намерены ее исправлять, да и не сказали, исправите ли вообще. Мы недавно собирали совещание с прокуратурой, с Росприроднадзором, жилищной инспекцией. Определялись, какие меры административного воздействия мы можем применить к ООО «Природа». Определились. Сейчас собираем материал, чтобы организацию штрафовали. И хочу вам доложить: штрафы достаточно серьезные. Думаю, оператору будет неинтересно их получать. Будем требовать, чтобы работа велась нормально. А от вас, Константин Ильич, я хотел бы услышать четкий ответ: как вы будете исправлять ситуацию?

Вопросов много. На поиск ответов – месяц

Но ответов, которые устроили бы депутатов, получено не было. Манаев заявил, что именно установка заглубленных контейнеров позволит переломить ситуацию. Первые полторы сотни появятся в Орске до конца лета, в крайнем случае – к 1 октября. Да, они будут устанавливаться за бюджетный счет, но «природа» тоже понесет расходы – купит технику, два специальных мусоровоза…

Услышав это заявление, депутаты снова рассмеялись: неужели две машины смогут ежедневно опорожнять 150 контейнеров, разбросанных по всему огромному Орску? В итоге снова поднялся шум: кто-то требовал расторгнуть договор с «Природой» и провести конкурс, чтобы выбрать новую компанию (на самом деле это вряд ли возможно юридически, ведь это региональный оператор, и отвечает за всю область, а не только за Орск), кто-то предлагал надавить на руководство компании, чтобы она перестала рассчитывать на свои явно недостаточные силы и наняла подрядчиков, способных выполнить эту работу. 

В конце концов решили поручить новому составу городской администрации проработать эти вопросы и спустя месяц (то есть на следующем, июньском, заседании горсовета) вернуться к обсуждению проблемы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
29.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел