Депутат считает, что областные власти намеренно оставляют Орск без денег

29.05.2019
3168
Владимир Коган на заседании горсовета
Депутат Орского городского Совета на очередном заседании раскритиковал отношение областного центра к Орску. По его словам, хоть цифры, характеризующие бюджет – его доходную и расходную часть – растут, на деле он неуклонно сокращается, и это – результат особого отношения областных руководителей к орчанам. В результате траты приходится ужимать настолько, что даже чиновники, руководящие вторым по величине городом области, оказались на 17-м в регионе месте по величине зарплат! А уж о состоянии здравоохранения и говорить не приходится…

С резкой критикой отношений, сложившихся между Орском и Оренбургом, выступил Владимир Коган:

 — Я изучил данные за последние 5 лет с учетом инфляции. Видна явная тенденция к уменьшению расходов. Понятно, почему: денег нам область дает все меньше и меньше! Да вот простой пример: зарплата работников нашего «Белого дома» – на 17-м месте в области. Мы позади всех городов и еще десятка сельских районов! Можно по-разному относиться к чиновникам, но это же показатель! - заявил он.

Депутат подчеркнул, что о зарплатах муниципальных служащих заговорил просто ради примера. И тут же перешел к «более серьезной теме», в которой, будучи главврачом больницы, разбирается профессионально – к медицине.

 — Мне пытались не дать эти цифры, но я нашел. Сколько денег выделяется на одного жителя города Орска по линии здравоохранения? 6132 рубля. В Новотроицке это уже 6300 рублей, в Оренбурге – 8759, в Бузулуке – 10900. Вопрос: почему? Ответ простой: да Орску денег любыми путями стараются не давать! Вот, недавно приезжал и.о. губернатора, мы просили у него 4 миллиона на приобретение медицинского аппарата. 32 нам дали, вот 4 не хватало, мы попросили. Нам пообещали, но денег пока нет. А недавно разыгран тендер на аналогичный аппарат для Оренбурга: 89 миллионов! А это ведь инвестиции в будущее города! Нет денег – и города не будет. За последние 5 месяцев сократилось на 4 тысячи человек. Отсюда просто убегают!
Владимир Коган, депутат горсовета

Пока врач-депутат произносил эту речь, время, отведенное для выступления регламентом, закончилось. Его коллега Павел Коровин потребовал передать полагающиеся ему минуты, чтобы Коган мог продолжить выступление. Так сказать, поделился по-братски. Но Владимир Ильич уже, очевидно, выговорился и от подарка отказался. Зато в его поддержку выступил депутат Курмамбай Кумакбаев.


 — Я полностью поддерживаю Когана. Вот, мы делали опрос среди строителей, чего городу не хватает. В первую очередь, конечно, сказали, что рабочих мест. А во-вторую – диагностики здоровья. Орчане едут в больницы Оренбурга, Челябинска, Казани… Здесь нормально диагностироваться невозможно! - обратился он к коллегам.

Впрочем, все эти эмоциональные выступления могли лишь обозначить проблему, ну, или просто спустить пар: отчет по исполнению прошлогоднего бюджета приняли, и тему закрыли.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
29.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел