Минсоцразвития Оренбургской области отреагировало на публикацию Урал56.Ру

28.05.2019
1798
Оренбургские активисты ОНФ провели мониторинг «За доступную среду!». Фото: ОНФ
Министерство социального развития Оренбургской области отреагировало на публикацию Урал56.Ру о плохой социальной инфраструктуре для инвалидов. Минсоцразвития области прислало письмо, в котором прокомментировало ситуацию, сложившуюся с инфраструктурой для маломобильных групп населения в Оренбургской области.

 — В Оренбургской области обеспечены условия беспрепятственного доступа инвалидам и маломобильным гражданам на 1358 объектах социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, что составляет 54% от 2 513 объектов, включенных в областной реестр приоритетных объектов, и соответствует плановому показателю, установленному федеральными требованиями на 2018 год.

Министерство социального развития Оренбургской области

Упомянули в министерстве социального развития и итоги рейтинга, по результатам которого наш регион попал в число тех, где инвалидам плохо доступны объекты социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. В министерстве предложили сравнить показатели Оренбургской области с показателями других регионов, в том числе лидеров по доступности различных объектов для инвалидов. В Оренбурге 1358 доступных объектов, а в Липецкой области ‒ 166.

В министерстве, таким образом, рассказали о  количестве объектов в натуральном выражении, а в рейтинге приводился процент доступности объектов. 

— Оренбургская область входит во вторую группу рейтинга регионов по общему количеству приоритетных объектов как по данным головного ведомства – Министерства труда и социальной защиты РФ, так и общественных организаций. В первую включены 18 субъектов федерации.

Министерство социального развития Оренбургской области


   Напомним, что Оренбургская область по итогам рейтинга, составленного минтруда РФ, оказалась в числе тех регионов, где инфраструктура для инвалидов развита плохо. Согласно исследованию, в нашем регионе лишь 54% объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры доступны для тех, чьи физические возможности постоянно или временно ограничены.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
28.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел